30.04.2014 7:10

В России испытали новейшую противовертолетную мину

В Астраханской области на полигоне Ашулук завершились испытания противовертолетной мины, разработанной отечественными учеными. Мина, аналогов которой нет в мире, взята на вооружение российской армией. Противовертолетная мина способна поразить летательный аппарат на высоте до 200 метров, к тому же устройство обладает мощным психологическим воздействием и способно загнать пилота вертолета в настоящую ловушку.

На астраханском полигоне Ашулук прошли испытания уникальной противовертолетной мины, аналогов которой не существует. Новую разработку отечественных ученых возьмет на вооружение российская армия. Противовертолетная мина способна поразить летательный аппарат на высоте до 200 метров, однако устройство запрограммировано на то, чтобы игнорировать появление в непосредственной близости людей и животных.

Мина будет стоять на земле в ожидании объекта. При его приближении она автоматически переводится в боевое положение и, когда объект попадает в зону поражения, будет на него работать. На случайные помехи эта мина реагировать не должна. У нас есть аналогичная противотанковая мина Т-83, она срабатывает на бронированный объект. Но противовертолетная мина — это полностью новая разработка, пока у нее нет аналогов.

При разработке этой мины учитывались особенности вертолетов. Легкая боевая машина, двигающаяся на высоте не выше 100 метров, становится недоступна для радаров — они просто не могут определить ее местонахождение. Зато противовертолетная мина сможет засечь вертолет и поразить его на высоте до 200 метров. Таким образом, мина обладает мощным психологическим воздействием, так как вынуждает пилота вражеского вертолета попадать в своеобразную ловушку.

Экспертное мнение Владимир Ниязов

исполнительный директор Государственного казенного научно-исследовательского полигона авиационных систем, Московская область

— Противовертолетная мина обладает свойствами и психологического оружия в том числе. Вертолетчик понимает, что зона поражения может иметь определенную площадь воздействия, поэтому он вынужден поднимать машину выше 100 метров, где вертолет становится доступен радарным системам.

Справка SmartNews

Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем был создан в 1941 году и по сей день остается одним из крупнейших полигонов России. Здесь отрабатывают средства бомбометания, стрелково-пушечное вооружение, прицелы и средства наведения. В 1946 году полигон вошел в состав НИИ-2 с существенным расширением своих задач. С этого времени он начал заниматься комплексной отработкой авиационных систем и ракетного вооружения с моделированием их штатного функционирования в наземных условиях.

На создание противовертолетной мины у ученых ушло больше трех лет. Первоначально в процессе разработки исследователи создали взрывное устройство, которое должно было иметь поворотные установки. Но от многих дополнительных функций ученые решили отказаться, взяв за основу возможность поражения летательного аппарата на высоте до 200 метров, формируя ударное ядро по принципу кумулятивного заряда.

Это совершенно новая разработка, которая способна вывести из строя любое воздушное судно, высота полета которого не превышает 200 метров. Устанавливается противовертолетная мина вручную путем монтирования в грунт, но есть возможность дистанционной установки. Мина имеет инфракрасные датчики. Поражение производится ударным ядром.

Мина не отреагирует, если на нее попадут посторонние объекты, например сучья или камни. Мало того, проходящие в непосредственной близости животные или люди тоже не заставят мину взорваться.

Противовертолетная мина имеет две части, одна из которых содержит неконтактное взрывное устройство. На расстоянии до 400 метров устройство способно улавливать звук пролетающей пилотируемой машины. После этого включается механизм определения расстояния до вертолета, и взрывное устройство срабатывает с земли. При этом другие объекты, попадающие в «поле зрения» мины, опасности не подвергаются.

Габариты противовертолетной мины пока не разглашаются. Но уже известно, что на вооружение в российскую армию этой устройство поступит в новом, 2015 году.

Евгения Смирницкая Источник: smartnews.ru

Магазин для одежды — поиск места, специализация, оборудование Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Женские трикотажные костюмы высокого качества Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Известные мировые гангстеры

Лента новостей