Астрономами открыта самая холодная звезда
![Астрономами открыта самая холодная звезда Астрономами открыта самая холодная звезда](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-04/139870920311362468.jpeg)
Учеными астрономами из США недавно была открыта самая холодная звезда, имеющая положение в солнечной системе. Имея крайне небольшой размер, звезда была причислена к категории карликов, а ученые даже вступили из-за этого в спор.
В виду небольшой массы изначальна звезда была причислена учеными к объектам газовых карликов, однако спустя некоторое время ученые изменили свое мнение по причине отсутствия нормального количества ресурсов для термических реакций.
Удивление у астрономов вызвало то, что, несмотря на практически отсутствующую термоядерную реакцию, небесное тело все-таки имеет свечение. Средняя температура на поверхностной части этой звезды составляет 48 градусов по шкале Цельсия в обратную сторону.
Источник: globalscience.ru
Рекомендовано к прочтению