28.04.2014 18:45

Израильские лазеры возвращают ракеты в Газу

Израильские лазеры возвращают ракеты в Газу

XXI век - развитые системы коммуникаций, компьютерные сети, освоен космос, фундаментальные науки поражают открытиями и трудно представить - кто и когда будет превращать теорию в практические разработки для массового использования.

Но есть Сектор Газа, из которого на Израиль летят ракеты. Мирные?

Из недр Земли по-прежнему - и по старинке, выкачиваются нефть и газ, металлы, вырубаются леса, уничтожаются животные - на мясо и меха, разрушаются природные строения.

Делается это в угоду живущим сейчас поколениям людей, для обогащения 1-2% в каждой стране.

И это вписывается в теорию террора - но уже относительно Земли.

Однако ничего с этим не сделать - люди хотят есть и одеваться, ездить и летать, иметь уютные дома и дворцы, сверкать на политическом небосводе и иметь почитание, и их мало заботит - а что будет с Землей, которую каждый из нас, фактически, уничтожает.

Обращает на себя внимание тот факт, что те, кто терроризирует Землю, либо сквозь пальцы смотрят на палестинский террор (они - тоже на работе), прикрываясь «оккупированными территориями» (хорошо зная, что это не так, и несмотря на то, что это исторически неверно) - поддерживают и даже оплачивают его.

А Израиль, не имея возможности найти понимание среди тех, кто за террор или терпит его (в своих интересах), изобретает все новые и новые технологии.

Все написанное выше прямого отношения к тому, что написано ниже, не имеет.

Но имеет косвенное отношение.

...Суббота, 11 января, вечер. На юге Израиля в населенных пунктах в 7-11 км от Сектора Газа прозвучал сигнал воздушной тревоги.

Это означает - израильские сенсоры зафиксировали запуск террористами ракеты из Сектора Газа.

Но... Средства массовой информации, уже в который раз, с удивлением сообщают - осколки ракеты обнаружить не удалось.

И, как уже в течение полугода в подобных случаях, редакторы добавляют стандартную фразу «...возможно, ракета упала в Средиземное море».

В Средиземное море?

Если бы она летела мимо города Ашкелон или его окрестностей, сенсоры безопасности сигнал воздушной тревоги не подали.

Это - главное правило систем ПРО, в частности - «Железный купол».

Правда и то, что ХАМАС тщательно скрывает тот факт, что в последнее время (примерно - полгода) запускаемые им ракеты взрываются... на его же территории.

Еще в декабре и, особенно, после первых январских обстрелов, когда все ракеты почему-то попали в Средиземное море или разорвались на территории самого Сектора, было заявлено - ЦАХАЛ проверяет, а была ли выпущена ракета из Сектора Газа, или же речь идет о ложной тревоге.

Неужто израильские сенсоры и «Железный купол», после стольких лет надежной службы, стали барахлить?

В чем-то помог сам ХАМАС - в интервью арабским СМИ и собственному агентству его лидеры, смущаясь - после 4-5 неудач, заявили: запуски ракеты прошли неудачно - они взорвалась на собственной территории, и, мол, инженеры ХАМАС это устранят.

Однажды корреспондент новостного сайта Al-Arabiya спросил функционера ХАМАС (вольный перевод вопроса): почему в последнее время (дело было в августе) ваши ракеты стали взрываться на вашей же территории - не значит ли это, что израильтяне нашли противоядие против ваших обстрелов?

Нет, заверил хамасовец корреспондента из Эмиратов, просто мы перешли на более современные ракеты и пока они в состоянии отладки.

Но в «состоянии отладки», судя по всему - совсем другое.

Если верить слухам (а им верить не стоит, но попробуем проверить), Израиль, цитирую источник слухов - «в пустыне Негев на одном из специально оборудованных секретных объектов, провел (секретные) испытания нового оружия XXII века».

Особенно умиляют слова о XXII веке - эва, куда простирается новшество!

Достоверный источник утверждает - «уникальность этого оружия состоит в тонком лазерном луче (диаметром не более 5 мм), который запускается с земли через спутник, и, попадая в объект с заданными координатами (в любой точке мира), полностью уничтожает его молекулярную структуру»...

То есть, человек или объект, находящийся в конкретном месте, уничтожается практически моментально, причем без очевидного воздействия.

Такое оружие может стать сенсацией в истории вооружений, ведь на уничтожение террористов или каких-либо других объектов и целей с известными координатами потребуются доли секунды, и никакого спасения от него нет.

Итак, речь о лазерном оружии.

Лазерный луч необходимо создать - сгенерировать, и направить его на объект.

Если речь идет о системе ПРО, то лазерный генератор должен находиться в воздухе, на высоте, откуда видна территория предполагаемого пуска.

Но в такой конфигурации системы ПРО есть 2 проблемы.

Первая - круглосуточное дежурство специального самолета в воздухе, на высоте от 8 до 12 тысяч метров.

Вторая - этот самолет должен «таскать» в своем чреве емкости с химическими компонентами для создания лазерного луча.

Дорого и неудобно, несет массу проблем - как мелких, так и крупных.

Разместить такое оружие на спутнике?

Не получится - размеры спутника не позволяют.

Что-то в этом направлении удается сделать передовым странам (в частности - США, по слухам - Великобритании и Франции, а также России - по заявлениям российских военных) - свое оружие они поднимают - или хотят поднять - в космос.

Израиль же - опускает на поверхность Земли.

А что если генератор лазерного луча (с его большими емкостями исходных компонент) разместить на земле (места - сколько хочешь), а на орбите разместить сенсоры, чувствительные к пуску ракет?

В этом случае выработать лазерный луч значительно проще.

Но как тогда направить его на ракету? В какой момент времени - когда она еще только стартует и в это время она достаточно беспомощная? Или во время полета - тогда в нее еще надо суметь попасть лучом...

Судя по всему, израильтяне изобрели метод ретрансляции лазерного луча - простого или интегрированного, с земли через ретранслятор на орбите - на стартующую или уже летящую по траектории ракету.

В этом случае, тем, кто ее запускает, все произошедшее представляется «неудачей при запуске».

Не потому ли ракеты «срезаются» сразу после пуска - на территории Сектора? Это опытные «грады», которым уже не меньше полвека? Странно?

Не потому ли израильские службы сообщают, что ракеты «падают в Средиземное море»?

Почему же тогда срабатывает сигнал тревоги в городах и населенных пунктах?

Все напечатанное выше - не более чем догадка, основанная на анализе наблюдений за происходящим.

Но мы ее в течение нескольких месяцев не печатали, понимая, что что-то в ближайшее время будет сообщено.

И дождались...

11 февраля 2014 года на выставке в Сингапуре Израиль представит высокоэнергетическую (по мощности) лазерную систему «Железный Луч» (Iron Beam)‎ определенную разработчиком как тактическая система ПРО.

Назначение - перехват и уничтожение ракет сверхмалого радиуса действия (начиная с дальности 7 км).

Производитель - израильский военный концерн Rafael Advanced Defense Systems.

Предполагается, что «Железный Луч» сможет уничтожать не только ракеты, но и артиллерийские и минометные снаряды, а также беспилотные летательные аппараты.

«Железный Луч» должен вписаться в систему эшелонированной израильской ПРО и работать вместе с «Железным куполом», «Волшебной палочкой», Хец-2 и Хец-3.

Вот такие они - слухи, и вот такая она - реальность.

Что есть что - решать вам, но советую при этом обратить внимание на следующий факт: из Сектора Газа по израильской территории в январе было выпущено 28 ракет, но только 5 прорвались, все же, в сторону Ашкелона (11 км) - и все были сбиты системой «Железный купол».

Юваль Крайский Источник: stop-news.com

Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Будущее авиации в мультикоптерах Купить газоблок по лучшей цене Где можно купить качественные электротовары оптом?

Лента новостей