26.04.2014 4:15

Представлен новый ультразвуковой прибор для выявления инсультов и инфарктов

Представлен новый ультразвуковой прибор для выявления инсультов и инфарктов

Исследователи из Университета Северной Каролины разработали ультразвуковое устройство, которое могло бы помочь определить артериальные бляшки, отрыв которых ведет к сердечным приступам или инсульту.

Речь идет о бляшках, которые накапливаясь в артериях, могут оторваться и вызвать закупорку сосудов. «Существующие из самых современных технологий способны определить, если отложения присутствуют в артериях, но не могут сказать, насколько велик риск отрыва. Поэтому трудно оценить общий риск возникновения сердечных проблем», говорит доктор Пол Дейтон, автор изобретения. «Наша цель в том, чтобы разработать что-то, что может эффективно определить, какие бляшки уязвимы».

«Мы разработали двухчастотный внутрисосудистый ультразвуковой преобразователь, который передает и принимает акустические сигналы», говорит Цзян, один из разработчиков. «Работа на двух частотах позволяет нам делать широкий спектр обследований, чтобы обнаружить контрастные вещества или микропузырьки, которые используются для молекулярной визуализации и обнаружения уязвимостей».

Прототип устройства уже хорошо зарекомендовал себя в ходе лабораторных испытаний, но исследователи говорят, что они продолжат оптимизировать новую технологию. Они надеются запустить доклиническое исследование в ближайшем будущем.

Источник: nauka24news.ru

Где лучше заключать пари ставок на футбол Игровые автоматы на любой кошелек для всех Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Прозрачность и открытость закупок Быстрые выигрыши на азартной арене Вулкан 24

Лента новостей