25.04.2014 19:35

Рассекреченные ТОП5 самых современных вооружений ЦАХАЛ

ЦАХАЛ - одна из самых высокотехнологичных армий мира. Враждебное окружение, малая, относительно соседей, численность, необходимость борьбы против врага, скрывающегося среди мирного населения, вынуждает Израиль постоянно искать новые способы ведения войны.

На этой неделе пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала рейтинг пяти самых современных вооружений, используемых Армией обороны Израиля. При этом авторы рейтинга делают оговорку, что в рейтинг включены только вооружения, о которых можно рассказывать.

Первое место в рейтинге "беспилотный" патрульный автомобиль Guardium. Машины, получившие в ЦАХАЛе название "Шутаф Неэман" ("Верный напарник"), с 2008 года круглосуточно патрулируют забор безопасности на границе с сектором Газы. Недавно такой патруль был впервые замечен и на границе с Ливаном.

Guardium не имеет собственного вооружения, однако оснащен системами наблюдения, позволяющими работать в любую погоду и в любое время суток, контролируя пространство на все 360 градусов. Высокая мобильность позволяет операторам получать четкую картинку происходящего с разных точек. По словам начальника подразделения, отвечающего за механических патрульных, они позволяют сохранить жизни военнослужащих и экономят армии немалые деньги.

Второе место - у мобильных радаров для пехотных и бронетанковых подразделений. Эти высокомобильные радары позволяют подразделению избежать потерь, вовремя отреагировав на запуск ракет, а также засечь, откуда ведется обстрел, чтобы затем накрыть огневую точку.

На третьем месте - система активной защиты Trophy, получившая в ЦАХАЛе название "Меиль Руах" ("Ветровка"). Система создает вокруг танка "купол", ликвидируя любую направленную в этот купол ракету. Системы, постепенно устанавливаемые на машинах всех бронетанковых частей, уже доказали свою эффективность в секторе Газы.

Источник: newsru.co.il

Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Ежедневные новости онлайн на Kadara Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут Почему контент имеет значение в продвижении сайта Лечить зубы стоматологи рекомендуют вовремя

Лента новостей