22.04.2014 18:10

Оксфордский словарь может исчезнуть с книжных полок

Оксфордский словарь может исчезнуть с книжных полок

Создатели Оксфордского словаря английского языка решили отказаться от нового издания. По их мнению, этому помешает объём томов - третье издание авторитетного справочника, в самой современной его версии, уже в два раза превосходит предыдущее. Однако, будущее у словаря всё же есть - в интернете.

О том, что Оксфордский словарь уходит в онлайн, сообщил его редактор Майкл Проффитт. По его словам, которые приводит издание The Daily Mail, помимо всего прочего и сама Сеть замедляет процесс составления издания: «Несмотря на то, что интернет значительно упростил нам работу, он также стал причиной информационной перенасыщенности», - отметил Проффитт.

Пока третье издание находится в разработке - в команде редакторов работают 70 человек, которые ежемесячно вписывают в словарь от 50 до 60 новых слов. На сегодняшний день в нём насчитывается около 800 тыс. слов.

Полностью переработанное, третье издание планировалось к выпуску в 2017 году, однако, по прогнозам составителей, с нынешними темпами работа будет закончена лишь к 2034 году. Предыдущее издание было выпущено в 1989 году в 20 томах.

Онлайн-версия Оксфордского словаря (www.oed.com) вскоре станет основной. При этом бумажный вариант будет издан, только если на него будет «достаточный спрос».

Словарь включает подробное описание всех слов, бытующих или бытовавших в английском литературном и разговорном языке, начиная с 1150 года, весь спектр их значений, а также соответствующие цитаты. В течение нескольких лет редакторы стараются проследить изменения в значении, правописании, произношении и употреблении каждого слова в разные исторические промежутки.

В последние годы словарь успешно пополняется новыми словами, например selfie.В ноябре 2013 года Оксфордский словарь признал selfie словом года. За последние 12 месяцев частота его употребления выросла на 17000%, отмечают лингвисты.

Источник: russian.rt.com

Полная чистка вашего ПК Страхование Осаго для автомобилистов Какие садовые цветы самые популярные? Личный телохранитель – ваша безопасность Вкусный и простой ужин дома

Лента новостей