22.04.2014 6:50

В метеоритах обнаружили витамины

В метеоритах обнаружили витамины

Исследователи NASA из Центра космических полетов имени Роберта Годдарда предположили, что необходимую для жизни никотиновую кислоту, известную также как витамин В3, принесли на землю метеориты.

Специалисты под руководством Карен Смит из Пенсильванского университета изучили состав восьми метеоритов, относящихся к классу углистых хондритов, и во всех нашли витамин В3 в концентрации от 30 до 600 долей на миллиард.

Никотиновую кислоту находили в метеоритах и раньше, передает портал "Аргументы.ру".

По мнению ученых, никотиновая кислота именно внеземного происхождения, поскольку в составе гостей с неба присутствуют разные структурные изомеры молекулы никотиновой кислоты, в том числе и те, что не используются живыми организмами Земли.

К тому же, количество никотиновой кислоты зависит от происхождения метеорита - метеориты, образовавшиеся из астероидов, имеют в составе минимальные ее количества. Астероиды имеют в составе лед, то есть воду - а она разрушает витамин.

Группа ученых NASA показала, как возможен синтез никотиновой кислоты на гранулах льда экспериментальным путем.

Источник: rosbalt.ru

Как выбрать тротуарную плитку для дачи? Программа автоматизации для автосервиса Отзывы об отдыхе в Греции Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Ставки на футбол в БК ПМ

Лента новостей