22.04.2014 4:15

Еще один шаг на пути к созданию пластикового компьютера

Еще один шаг на пути к созданию пластикового компьютера

Могут ли пластиковые материалы быть применены в составе компьютерных компонентов? На этой неделе была опубликована информация о том, что такая идея может вскоре стать реальностью.

Исследователи изучили возможность создания экономичного и недорогого компьютера из пластиковых материалов. Как известно, в обычном состоянии пластик имеет плохую электропроводность. Тем не менее, ученые смогли устранить основную проблему, которая мешала передаче и считыванию данных через пластик.

Суть исследования сводилась к тому, чтобы научиться преобразовывать электрические сигналы, передаваемые через магнитный слой в оптический спектр, который может быть передан дальше через пластиковые материалы. Данную технологию попытались реализовать ученые из двух университетов – Йовы и Нью-Йорка. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications.

«Для того, чтобы пластиковый компьютер стал реальностью, нужно провести еще массу исследований», – говорит Майкл Флейт, профессор физики и астрономии университета Йовы. Основные проблемы связаны с возможностью чтения и обработки данных. Только после их решения пластиковый компьютер может стать реальностью.

Флейт утверждает, что пластиковый компьютер или чип в перспективе может быть использован в составе смартфонов, сенсоров, различных беспроводных продуктов, миниатюрной электроники и солнечных батарей.

Такой компьютер будет готов выполнять простые вычисления, сбор и обработку цифровых данных, но никак не сможет заменить кремний, используемый в самых быстрых компьютерах современности. Тем не менее, пластик является более дешевым материалом и не требует создания фабрик по выращиванию кремниевых подложек. Пластик вполне мог бы дополнять кремниевые компоненты, используемые сегодня в мобильных устройствах и сенсорах.

«Первыми образцами пластиковых компьютеров вполне могут стать такие простые устройства, как RFID-передатчики, но не только. В дальнейшем пластик может быть использован и в более производительных системах, включая накопители данных и сеносры», – говорит Флейт. Одним из перспективных направлений профессор считает использование пластиковых чипов на больших сельскохозяйственных полях для создания независимых температурных датчиков, которые будут разбросаны в сотнях мест по всему полю.

То, что ученым удалось создать на этой неделе, является очень важным шагом на пути создания пластикового компьютера (сенсора) со способностью к запоминанию данных, их частичной обработки и передачи данных центральному компьютеру.

Источник: novostiit.net

Любимые игровые аппараты онлайн Дендрарий – паровая зона для обучения и отдыха Сингапурская компания Genting Сингапур не оправдала прогнозов по прибыли в 4 квартале на фоне китайского туризма: аналитики Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Профессиональное ремонтное оборудование для СТО

Лента новостей