21.04.2014 19:35

Правительство России создало заповедник "Фанагория"

Правительство России создало заповедник

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Заповедник будет заниматься просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельностью, а также выявлением, собиранием, музеефикацией, хранением, государственным учётом, изучением музейных предметов и музейных коллекций, обеспечением сохранности объектов культурного (археологического) наследия. Кроме того, правительство рассчитывает, что новый музей-заповедник будет привлекать туристов.

Учредителем нового заповедника выступает Министерство культуры. Расходы на музей-заповедник предусмотрены в федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в составе расходов Минкультуры.

Распоряжение датируется 18 апреля 2014 года, однако на сайте правительства информация о нём появилась только 20 апреля.

Фанагория находится не берегу Таманского залива, недалеко от посёлка Сенной Краснодарского края. Один из крупнейших городов Азиатского Боспора был основан в VI веке до н.э. Во время войны Митридата VI Евпатора Фанагория подняла восстание против понтийского царя. В IV веке н.э. город был разрушен гуннами. Позже Фанагория входила в состав Византии и Хазарского каганата.

Источник: digdeep.ru

Как переехать жить в Украину? Строительство бассейнов открытого типа компанией vashbas.com Купить газоблок по лучшей цене Женские трикотажные костюмы высокого качества Как заранее забронировать автомобиль для аренды в Сочи

Лента новостей