21.04.2014 10:50

Спутники помогут наблюдать за вулканами

Спутники помогут наблюдать за вулканами

Для того, чтобы спрогнозировать извержение вулканов, нужно постоянно за ними наблюдать. Исследователи хотят следить за вулканами с помощью спутников, поскольку сверху можно фиксировать признаки деформирования земной поверхности вокруг вулканов.

Эта деформация свидетельствует о течении магмы. Иногда оно означает скорое извержение, однако не является его достоверным признаком. Кроме того, деформацию могут вызвать и другие процессы. Даже если ее причиной является течение магмы, все равно извержения может не произойти. Магма может медленно накапливаться годами до того, как случится извержение.

Чтобы проследить связь между деформацией и извержением, были проанализированы спутниковые данные, полученные за 18 лет. По словам Тэмсин Мэзер из Оксфордского университета, 2-3 года наблюдений вряд ли позволят составить полную картину, однако анализируя данные за десятилетия и получая информацию с разных уголков нашей планеты, можно определить некоторую взаимосвязь.

С 90-х годов для отслеживания земной деформации спутники используют метод интерферометрического радиолокационного синтезирования апертуры. В рамках метода используется радарная волна, направленная на определенную точку. Во время следующего облета этого места сигнал повторяется. Если произошёл сдвиг фазы, значит, поверхность деформировалась.

Получая подобные данные из многих точек поверхности Земли, можно построить картину деформации земной поверхности, охватывающую сотни квадратных километров. При этом не нужно устанавливать другие инструменты на поверхности. В то же время, несмотря на недостатки других методов, спутниковое синтезирование апертуры не сможет полностью заменить их.

Ученые отметили, что вулканы, вокруг которых наблюдалось деформирование земной поверхности, извергались в 4 раза чаще по сравнению с остальными. Вместе с тем, в половине случаев деформирование не привело к извержению.

Источник: iscience.ru

Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Экскурсия вашей мечты по замечательному городу Обязательная составляющая любого помещения Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Продвижение магазина или услуги в Facebook

Лента новостей