20.04.2014 21:00

"Яндекс" закрыл рейтинги блогов из-за закона о статусе блогеров

Компания «Яндекс» убрала рейтинги блогеров и блогохостингов из сервиса «Поиск по блогам». Об этом собщается в официальном блоге компании. Решение было принято в связи с последними законодательными инициативами, касающимися блогеров.

По сути, сервис заморожен уже несколько лет, потому что рейтинги перестали отображать реальную картину происходящего. На страницах сервиса было размещено предупреждение: «В настоящий момент данные о количестве читателей в рейтинге могут отображаться неверно». Тем не менее на сервисе все еще можно воспользоваться поиском записей.

Представители компании объяснили, что не могут предоставлять услуги сервиса как авторам блогов, так и всем, кто заинтересован во внешней оценке их посещаемости. По их словам, решение о закрытии было принято, «чтобы не дезориентировать почтенную публику». Также «Яндекс» принес извинения пользователям сервиса и тем, кто разместил кнопки сервиса на своих платформах.

Законопроект, приравнивающий блогеров к СМИ, был принят Госдумой во втором чтении 18 апреля. Документ подразумевает внесение в специальные реестры всех блогеров, на чьих страницах посещение превышает три тысячи пользователей в сутки. Кроме того, закон накладывает ряд ограничений на популярных авторов, в частности, им будет запрещена нецензурная брань и пропаганда порнографии, а также на них накладывается ответственность за достоверность публикуемой информации.

Источник: km.ru

Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Телевизор – лучший друг человека Цифровая типографская печать Высококачественная техника от бренда Oleo-Mac в Украине Услуги полиграфии

Лента новостей