20.04.2014 17:25

Будущее энергетики - плавучие АЭС

Будущее энергетики - плавучие АЭС

На симпозиуме Small Modular Reactors в Вашингтоне ученые Массачусетского технологического института Jacopo Buongiorno выступили с докладом о новом виде атомных электростанций. Согласно докладу, инновационные АЭС будут плавучими, и будут размещены в нескольких километрах от суши.

Кроме того они будут закреплены на высоте около 100 метров от поверхности воды. Такое расположение позволит защитить станцию от цунами и землетрясений.

Современные атомные электростанции имеют две основные проблемы: угрозы от стихийных бедствий, таких как землетрясения и цунами, и поиск доступной площадки недалеко от водоема, который может использоваться для охлаждения.

По мнению американских специалистов, предлагаемый подход может решить обе эти проблемы. Плавучая атомная электростанция, которая будет находиться в открытом океане, может смягчить угрозы от стихийных бедствий, а также решить проблемы с расположением АЭС.

По своему виду АЭС напоминать морские платформы по добыче нефти и может сразу же охлаждаться за счет прилегающей морской воды в случае аварии, которая сможет предотвратить разрушение топливных стержней или выброс радиоактивных материалов в атмосферу.

Источник: warandpeace.ru

Как сдать машину в ломбард? Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Сайт-зеркало букмекера ГГ Бет Как выбрать оптимальный автобусный путь из Кракова в Минск Вышивка и печать на заказ

Лента новостей