20.04.2014 7:05

Минобрнауки признано рекордсменом по неэффективности работы

Минобрнауки признано рекордсменом по неэффективности работы

Министерство образования и науки стало самым неэффективным федеральным ведомством, сообщают «Известия», ссылаясь на отчет Счетной палаты. Чиновники Минобрнауки не приняли 19 нормативно-правовых актов, регламентирующих ключевые вопросы своей отрасли.

Так, остались неразработанными документы о подготовке и переподготовке педагогов и работников, осуществляющих управление в сфере образования. Не был установлен порядок формирования материально-технической, экспериментальной и приборной базы науки. Стипендии для проявивших выдающиеся способности и порядок присуждения премий президентом и правительством РФ также не оговорены.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов заявил, что, если так будет продолжаться и дальше, придется разделить Минобрнауки на две части: одна будет заниматься вопросами образования, вторая полностью посвятит свою деятельность науке. По его мнению, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов «все полномочия не тянет».

Согласно отчету, после Минобрнауки по неэффективности следуют Министерство культуры (18 неразработанных нормативно-правовых актов) и Министерство спорта (9 непринятых документов).

К последним установкам Министерства образования и науки относятся введение выпускного сочинения, которое будет проверяться отдельно от ЕГЭ, и ликвидация тестового блока А из госэкзамена по всем предметам. Решения вступят в силу со следующего учебного года. Также Ливанов заявил о сохранении стипендий студентов Севастополя и Крыма на прежнем уровне.

Источник: km.ru

Где заказать ландшафтный дизайн дачного участка Безопасные приватные мобильные прокси Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене Мобильные технологии для бизнеса Как использовать дарсонваль в домашних условиях

Лента новостей