18.04.2014 22:15

НАСА передало в аренду SpaceX пусковой комплекс

НАСА передало в аренду SpaceX пусковой комплекс

Исторический пусковой комплекс 39А НАСА, расположенный в Космическом центре Кеннеди, с которого начинались многочисленные космические полеты многоразовых кораблей, получил вторую жизнь в качестве коммерческого космодрома.

НАСА в понедельник подписало соглашение о собственности с компанией Space Exploration Technologies Corporation ( SpaceX ) в Хоторне, штат Калифорния. Согласно договора, приморский комплекс вдоль центрального побережья восточной Флориды будет служить в качестве платформы для коммерческих запусков космических аппаратов SpaceX.

“Это знаменательное событие. Подписанный договор между НАСА и SpaceX открывает новую главу в освоении космоса и коммерческой аэрокосмической отрасли”, – сказал администратор НАСА Чарльз Болден.

В соответствии с соглашением, которое подписано на 20 лет и будет действовать до 2034 года, SpaceX будет работать на данной площадке и обслуживать ее за свой счет.

“Учитывая тот факт, что SpaceX является наиболее динамично развивающимся частным поставщиком услуг космических запусков в мире, наша компания будет максимально использовать площадку 39A на благо коммерческих запусков ракет”, – сказал Гвинн Шутвел, президент и главный операционный директор компании SpaceX.

Повторное использование площадки 39A является частью работы НАСА по трансформированию Космического центра Кеннеди в стартовый комплекс 21-го века, который будет обслуживать как государственных, так и коммерческих пользователей.

Пусковой комплекс 39А первоначально был разработан для поддержки программы НАСА Apollo и позже изменен для возможности поддержки космической программы Шаттл. После отказа НАСА от программы Шаттлов, агентство перестало нуждаться в комплексе для поддержки будущих миссий.

Александр Хомяков Источник: planet-today.ru

Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Официальный сайт с азартными играми Азино 777 Чем парить искусственные цветы Различия и сходства магии с религией

Лента новостей