18.04.2014 4:10

Эрмитаж возобновит исследования в Херсонесе

Эрмитаж возобновит исследования в Херсонесе

В Херсонесе возобновит раскопки археологическая экспедиция Эрмитажа, которая прервала работу несколько лет назад. Как предаёт «Газета.Ру» (со ссылкой на «Интерфакс»), об этом сообщила Светлана Адаксина, возглавляющая Южно-Крымскую археологическую экспедицию Эрмитажа с 1989 года.

«Перерыв в экспедициях в этот город был вызван рядом проблем, которые к этому году удалось решить», - отметила она в интервью «ИТАР-ТАСС». Светлана Адаксина предполагает, что после присоединения Крыма к России будут легче решаться организационные вопросы.

Она подчеркнула, что считает абсурдным мнение о том, что планы возобновить археологическую экспедицию в Херсонесе являются актом «российской археологической агрессии». Светлана Адаксина обратила внимание на то, что экспедиции из Петербурга в Крым снаряжаются исключительно в научных целях. Эрмитаж не получает в своё распоряжение обнаруженные при раскопках находки - они остаются в крымских музеях.

«Музей вкладывал и продолжает вкладывать довольно существенные средства в археологические работы в Крыму, не получая взамен практически ничего, кроме научного удовлетворения. Отреставрированные, зарисованные, профессионально описанные находки исправно пополняли фонды Керченского и Херсонесского заповедников, заповедника "София Киевская", музеев в Симферополе и Старом Крыму», - добавила исследователь.

Она отметила, что российские археологи, работающие в Крыму, всегда работали добросовестно. «У нас добрые и очень прочные отношения с украинскими коллегами, с которыми мы многие годы организовывали совместные экспедиции или просто соседствовали на памятниках. Это и Институт археологии Национальной академии наук Украины, и его крымский филиал, и Харьковский университет, и Донецкий педагогический институт, и Симферопольский университет и все заповедники Крыма и многие другие. Эти дружеские, человеческие и научные узы невозможно разорвать, если не делать это специально и сознательно», - сказала начальник экспедиции.

Она напомнила, что в советское время в Крыму работало более 60 археологических экспедиций от разных учреждений. «В 1990-е годы все изменилось, многим сократили финансирование. Украина не могла поддержать достойного финансового обеспечения археологических исследований в Крыму. Государственный Эрмитаж - одна из немногих российских институций, которая не только сохранила все свои экспедиции в Крыму, но и организовала новые», - говорит Светлана Адаксина. По её словам, в 2014 году Эрмитаж намерен отправить в Крым семь археологических экспедиций.

Археолог также опровергла информацию о том, что Эрмитаж якобы хочет получить в своё распоряжение выставку «Крым: золото и секреты Черного моря», которая сейчас находится в Амстердаме.

Генеральный директор национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько в интервью «ИТАР-ТАСС» рассказал, что в 2013 году на этом памятнике работали 10 экспедиций на 15 участках. «Если будет принят на Украине закон об оккупированной территории, тогда для своих археологов Украина значительно усложнит жизнь», - отметил он (интервью состоялось 14 апреля, Верховная Рада приняла закон на следующий день). Леонид Жунько подчеркнул, что заповедник хотел бы сохранить все научные связи, которые имелись ранее. «Мы надеемся, что теперь количество заявок на экспедиции со стороны Российской Федерации возрастет», - добавил Леонид Жунько.

Напомним, в начале апреля директор Института археологии РАН Николай Макаров подтвердил информацию о том, что открытые листы - документы, которые позволяют проводить раскопки - для археологических исследований в Крыму нужно будет получать в Москве.

«Разрешения на проведение раскопок выдаёт российское министерство культуры. Но делает оно это только после научной экспертизы РАН, которую проводит Институт археологии. Таким образом, решения по раскопкам в Крыму будем готовить мы, а принимать и, соответственно, выдавать открытые листы - Минкультуры России», - рассказал Николай Макаров.

Ранее открытые листы на раскопки в Крыму выдавались украинским Институтом археологии, кроме того требовался ещё один документ - «разрешение», которое нужно было получать в Министерстве культуры Украины. Последние несколько лет российские археологи не могли самостоятельно получать открытые листы на Украине, они могли работать только в составе совместных российско-украинских экспедиций.

Как уже сообщал DigDeep.ru, выставка «Крым: золото и секреты Черного моря», о которой журналисты спрашивали Светлану Адаксину, покинула территорию полуострова до присоединения республики к России им смены власти в Киеве. На ней представлены экспонаты из четырёх крымских музеев и одного киевского. Крымские музеи и власти, российские власти, считают, что экспонаты после завершения выставки должны быть возвращены в место своего постоянного хранения. Между тем киевские власти заявили, что «крымское золото» в момент «выезда» за границу было частью украинского музейного фонда, поэтому оно, по их мнению, должно «вернуться» на Украину, а не в Крым.

В Музее Алларда Пирсона ранее сообщили, что выставка пробудет в Астердаме до конца августа. После этого Нидерланды вернут коллекцию «законному владельцу», кто им окажется, сейчас решают голландские юристы.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук просил ЮНЕСКО поучаствовать в судьбе выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая сейчас проходит в Амстердаме. В четверг, 10 апреля, Исполнительный совет ЮНЕСКО большинством голосов принял резолюцию «Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)». В резолюции, в частности, говорится, что ситуация в Крыму представляет угрозу расположенным там объектам культурного наследия. Исполнительный совет призвал гендиректора организации осуществлять постоянный мониторинг ситуации в Крыму. В Москве в ответ заявили, что любая деятельность ЮНЕСКО в Крыму может проводиться исключительно с согласия российских властей.

Источник: digdeep.ru

Как выбрать подходящий корм для собак Надежные запчасти для автомобилей Audi Семейный отпуск в Анапе Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы Детская одежда по доступным ценам

Лента новостей