17.04.2014 9:50

Кассини снял процесс рождения новой Луны Сатурна

Кассини снял процесс рождения новой Луны Сатурна

Недавно опубликованные изображения с зонда Кассини , запущенным НАСА, подтвердили информацию о формировании крошечной Луны на орбите вокруг Сатурна.

Изображения, снятые ровно год назад и выложенные во вторник, стали свидетельством формирования крошечной ледяной луны, под названием Пегги, говорится в новом докладе о находке в журнале Icarus. Авторы исследования заявляют, что это открытие может предоставить информацию о процессе формирования других спутников Сатурна, а также процессе формирования планет.

“Мы не видели ничего подобного раньше. У нас теперь есть уникальная возможность наблюдать за актом рождения новой Луны”, – говорит автор исследования Карл Мюррей из Лондонского университета Queen Mary.

Изображения Кассини показывают нарушения на одном из самых крайних колец Сатурна. Одно из нарушений представляет собой дугу, имеющую на 20 процентов большую яркость, чем в его окрестностях, а также 120 км в длину и 6 км в ширину. Исследователи также обнаружили необычные шишки на гладком профиле на краю кольца. Авторы исследования заявляют, что дуга и куски относятся к гравитационному воздействию объекта в непосредственной близости от них.

“Возможность наблюдать рождение крошечной луны является захватывающим и неожиданным событием”, – добавила ученая Линда Спайкер.
По словам исследователей, они не ожидают, что обнаруженный объект будет расти очень быстро, и на самом деле он может даже немного уменьшится. Тем не менее, процесс его формирования предоставит ученым дополнительные знания о том, как формировались остальные спутники Сатурна.

Александр Хомяков Источник: planet-today.ru

Новый вид биотоплива по выгодным ценам Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua Казино Вулкан, которое нравится всем Твой идеальный отдых сегодня Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации

Лента новостей