17.04.2014 2:05

В Петербурге появятся жилые кварталы на искусственных островах

Петербург увеличится по площади в несколько раз. По примеру Дубая в городе на Неве на намывных территориях построят новые дома. Как известно, в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов катастрофически не хватает территорий. Однако на Востоке нашли выход из ситуации.

В Северной столице появятся новые жилые кварталы на искусственно намытых территориях. Для этого акватории Невы засыплют грунтом. В Дубае на подобных площадях строят целые кварталы и небоскребы. Дубай славится своей гигантоманией, потому что успешно осваивает один километр залива за другим. В Петербурге ситуация похожа — строить практически негде, поэтому в городе решили воспользоваться восточным опытом.

Намывные территории увеличат площадь Васильевского острова на 450 гектаров. Работы уже ведутся, и новые площади на сегодняшний день составляют 170 гектаров. Изначально в планах города было создать на новом участке бизнес-сити с небосребами, достигающими 140 метров. Деловые кварталы действительно бы напоминали солнечный Дубай. Однако концепцию решили изменить. В бизнес-центрах город сегодня не испытывает недостатка, а вот жилых кварталов не хватает. Предполагается, что вся новая территория будет разделена на три зоны. В центральной части, где уже работает пассажирский порт «Морской фасад», сохранится общественно-деловая функция. Там появится павильон для проведения Международного военно-морского салона и торговые центры. А южная и северная части будут застроены жилыми кварталами. В новые дома смогут въехать более 60 тыс. человек. В микрорайоне появятся детские сады, рассчитанные 2,3 тыс. человек, и школы, где смогут учиться 6,5 тыс. учеников.

Вдоль береговой линии высота домов составит 7–9 этажей, вглубь — уже до 16–18 этажей. Дворы замкнутые — это защита от ветра. Это даст возможность увеличить количество квартир с видом на Финский залив. В зеленой зоне располагаются школы и детские сады. В северной части мы также предлагаем построить учебные корпуса и общежитие, но это уже на усмотрение. Есть несколько доминант, высота их до 80 метров. Перед тем как определять этажность зданий, специалисты провели специальное исследование. В итоге новая застройка не закроет вид с воды на купол Исаакиевского собора и шпиль Петропавловской крепости. А с обзорных точек не будет нарушена знаменитая небесная линия Северной столицы. В архитектурном плане также принято решение не отходить от петербургских традиций.
Мы не контрастируем с исторической застройкой, мы пытаемся работать в этих правилах. Локальные доминанты активны только в пределах острова, поэтому небесная линия сохраняется. По примеру арабских проектов разработаны и набережные. Прогулочная зона граничит с проезжей частью, одна находится уровнем выше и, таким образом, отделена от нее и защищена. Планируется, что по набережным будет курсировать общественный транспорт. С технической точки зрения технологии, применяющиеся сегодня при намыве территорий, отработаны и не представляют сложности. Как отмечают эксперты, важно вести постоянный мониторинг, чтобы просчитать возможную осадку зданий, так чтобы жилой квартал вдруг не превратился в «пьяный». Скорость работ зависит от глубины засыпаемой территории.
В южной части работы идут быстрее, там глубина составляла 1,5 метра, южный блок уже намыт, и сейчас там уже что-то строится, что-то проектируется. В северной части пока не так все быстро, там глубина до 6 метров. Несмотря на то что работы находятся на начальном этапе и сроки их окончания пока точно не определены, городские власти уже положительно оценили этот опыт.
Сделана хорошая заявка на то, что район получит качественное жилье с необходимой инфраструктурой. Но надеюсь, это последний намыв, у нас есть депрессивные районы для освоения, заброшенные сельскохозяйственные, промышленные территории, районы старых пятиэтажек. Эта концепция может лечь в основу проекта, который будет осваиваться застройщиком. Но я бы рекомендовал обратить внимание на архитектуру набережных.

Между тем новые жители острова — это также увеличение нагрузки на дорожную сеть. Многих общественных деятелей и экологов сегодня беспокоит именно этот вопрос.

Такой проект — великий опыт, получится целый город в городе. Это действительно уникальный проект. Но сегодня Васильевский остров уже стоит в пробках. Поэтому хочется знать, когда все это будет реализовываться, куда бежать обычному жителю Васильевского острова от такого монстра? Как можно преодолеть транспортную проблему, есть ли какие-то планы на этот счет?

Этот момент городские власти, как оказалось, уже продумали. Намывную часть должен разгрузить Западный скоростной диаметр, планируется также пробивка набережной Макарова. Кроме того, к 2020 году будет построена станция метро «Морской фасад», которая примет основной поток пассажиров.

Ольга Першина Источник: smartnews.ru

Караоке Podpolium в Одинцово Путешествие по Хабаровскому краю Преимущества онлайн казино Фараон Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Пластиковые ящики для хранения

Лента новостей