16.04.2014 20:00

Россия создает новейший реактор

Россия создает новейший реактор

Росатом на базе Сибирского химкомбината реализует идею по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Проект первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300» будет представлен уже в сентябре этого года.

«Задачи текущего года по реакторной установке «БРЕСТ-ОД-300»: во-первых, закончить разработку проекта в срок до сентября и, во-вторых, сразу же после этого подать материалы обоснования лицензии в Главную государственную экспертизу, в Государственную экологическую экспертизу и в Ростехнадзор для получения необходимых заключений и лицензий на строительство энергоблока», — цитирует руководителя проекта по созданию реакторной установки Андрея Николаева РИА «Новости».
По его словам, подготовка к строительству реактора начнется в 2014 году в рамках строительства модуля фабрикации новейшего топлива. Генеральным проектировщиком ОДЭК является петербургский Восточно-Европейский головной научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий (ВНИПИЭТ). Разработкой реактора занимается московский Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ).
Ранее сообщалось, что создание реактора оценивается в 17,7 миллиарда рублей, строительство модуля переработки отработавшего ядерного топлива — 19,6 миллиарда рублей, модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации топлива — 26,6 миллиарда рублей. Предполагается, что модуль фабрикации будет запущен в 2017 году, сам реактор — в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.
Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что реализация проекта «Прорыв» должна обеспечить лидерство России в мировой ядерной энергетике и в целом в глобальной энергосистеме на горизонте 30-50 лет.

Источник: vrns.ru

Получите достойное образование в израильской высшей школе HackerU Авто из США по лучшей цене Памятники и монументы на могилу из гранита от фабрики «Данила-Мастер» Как купить туристическую страховку Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении

Лента новостей