16.04.2014 7:05

Ученые ждут колоссального землетрясения

Ученые ждут колоссального землетрясения

Опираясь на данные сейсмологических станций, ученые заявляют о неизбежности крупного землетрясения в ближайшее время.

В последние годы в Чили было установлено порядка 20 постоянно функционирующих станций. Поэтому для специалистов землетрясение на этом континенте не стало неожиданным. Так заявил профессор Тильман, сотрудник немецкого исследовательского центра. Однако напряжение в земной коре, из-за перемещения тектонических плит не снято. Оно лишь немного ослабло. Стресс земной коры пройдет после того, как случится еще более крупное трясение земной поверхности. Как поясняют специалисты, такое происходит раз в 150 лет. Последнее крупное землетрясение случилось в 1877 году.

С тех пор, напряжение нарастало, и вот пришла пора освобождения. «Напряженность, которая создалась за полтора века, может быть решено только с помощью очень крупного землетрясения», говорит Тильман. Чилийская катастрофа – это только предвестник глобальных катаклизмов. Наиболее вероятными будут сейсмоопасные районы: западное побережье обеих Америк, Японии, Филиппин и Индонезии. В Европе высокий риск тектонических подвижек может быть в Италии, Греции и Турции.

Источник: nauka24news.ru

Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Создание маркетинговых моделей Брюссель: экскурсии на русском языке Контейнерные доставки груза из Китая

Лента новостей