16.04.2014 4:30

Ученые: на Марсе жизни нет и не было

Ученые: на Марсе жизни нет и не было

Согласно новым данным, жизни на Марсе быть не могло. Древние русла рек, имеющиеся на «красной» планете, возникли из-за извержений вулканов и изменений орбиты, но они существовали слишком мало времени для возникновения жизни.

Исследователи изучили сотни кратеров на этой планете вблизи посадки Curiosity. Их выводы таковы: атмосферное давление на Марсе было недостаточным для нагревания поверхности выше нуля, когда вода могла бы течь.

Ученые заявили, что тепло и атмосферное давление влияют на объект, который проникает в атмосферу планеты. Чем тоньше атмосфера, чем меньшие космические объекты могут достичь его поверхности. Эксперты проанализировали кратеры на поверхности Марса и пришли к выводу о недостаточно высоком давлении. Хотя ранее, по утверждениям специалистов, оно было более значительным, все же его не хватало для нагрева этой планеты и нормального течения рек. Те потоки жидкости, которые были, сформированы на коротком временном отрезке и недостаточны для образования жизни.

Источник: nauka24news.ru

Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Что из себя представляет GSM сигнализация Туры в Монако по отличным ценам Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Разновидности международных грузоперевозок

Лента новостей