15.04.2014 22:20

Facebook станет системой электронных платежей

Facebook станет системой электронных платежей

Социальная сеть Facebook возьмет на себя функции системы денежных переводов и электронных платежей. Компания подала заявку на получение соответствующей лицензии у Центрального банка Ирландии, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Facebook. По данным газеты, проектом руководит вице-президент по работе с партнерами Шон Райан. Официально компания ничего не комментирует.

Услуги по переводу денег будут доступны пользователям сети в Европе. Для этого им придется пройти «паспортизацию»: доказать подлинность аккаунта и его привязку к конкретному человеку. После этого можно будет открыть электронный счет. Сейчас Facebook ведет переговоры с потенциальными партнерами, которые помогут сделать сервис денежных переводов мобильным: Azimo, Moni Technologies и TransferWise. Как говорит источник FT, Цукерберг готов заплатить Azimo $10 млн, чтобы перекупить у нее топ-менеджера.

Для получения лицензии Facebook придется заявить уставный капитал до €350 тысяч, а также показывать наличие свободных фондов, эквивалентных объему электронных денег, которые находятся на счетах пользователей.

У Facebook уже есть право принимать платежи от пользователей в США для оплаты приложений и игр. Компания берет 30% комиссии от партнеров и заработала на этом 10% выручки в 2013 году.

О намерении выйти на рынок электронных платежей ранее заявляли и Alibaba, и Google.

Источник: slon.ru

Поиск недвижимости в Луганске Прокат автомобилей в Крыму Известные мировые гангстеры Азартные игры современного мира в интернет-казино Вулкан Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты

Лента новостей