15.04.2014 9:25

3D-принтер "напечатает" человеческие сердца

3D-принтер

Велика ли вероятность появления в будущем такой технологии? Это кажется невероятным: американские учёные пытаются создать человеческое сердце с помощью 3D-принтера, сообщает АР. Амбициозный проект заключается в создании сердца с помощью собственных клеток пациента, затем его заставят функционировать.

Может быть, пройдут долгие годы и даже десятилетия, прежде чем сердце, созданное с помощью трёхмерного принтера, будет имплантировано первому пациенту. Технология, однако, не совсем футуристична. Учёные уже используют трёхмерные принтеры для создания шин, сердечных клапанов и даже человеческого уха.

Команда учёных из университета в Луисвилле создаёт с помощью 3D-принтера сердечные клапаны и мелкие кровеносные сосуды. «Учёные могут конструировать некоторые части человеческого тела с помощью других методов, - заявляет руководитель проекта, эксперт по клеточной биологии университета Стюарт Уильямс. - Мелкие кровеносные сосуды были успешно протестированы на мышах и других некрупных животных».

Уильямс считает, что через несколько лет учёные смогут «принтировать» элементы человеческого сердца и соединять их в единое целое. Вызовом природе можно считать то, что клетки заставят работать вместе, как это происходит у нормальных клеток сердца.

Проект осуществляет университет в сотрудничестве с Еврейской больницей в Луисвилле. «Орган, созданный из клеток пациента, может решить проблему отторжения, которое происходит у некоторых пациентов с пересаженными донорскими органами или искусственным сердцем», - заметил Уильямс.

Источник: 365news.biz

Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Максимальный комфорт и безопасность – «правильная» экипировка мотолюбителей Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Обзор модели замка Mottura 54797 Онлайн игровой зал нового образца - казино Вулкан 777

Лента новостей