ДНК-наноботы управляют функциями живого организма
Ученые создали особый вид ДНК-наноботов, которые наделены такими функциональными возможностями, что при внедрении в живой организм способны превратить его в живой компьютер.
Эти наноботы состоят из своеобразных молекул ДНК, которые вступают в контакт с клетками организма и оказывают прямое воздействие на функциональные процессы, происходящие в нем.
Принцип действия ДНК-наноботов был позаимствован у живых молекул ДНК. Контактирую с конкретными молекулами белка, они начинают разворачиваться и высвобождать частички веществ со специальным химическим составом.
Ученые из Института Вайсса Гарвардского университета совместно с учеными-биоинженерами Израиля провели опытные испытания ДНК-наноботов на тараканах. Проведенный эксперимент подтвердил высокий уровень точности их действия, который можно поставить в один ряд с работой процессоров 8-битных компьютеров.
Однако говорить о внедрении ДНК-наноботов в человеческий организм пока еще рано. Они еще очень чувствительны к действию иммунной системы человека. Но все же ученые настроены в ближайшем будущем воплотить в жизнь новое поколение ДНК-наноботов способных победить любые заболевания.
Источник: wordscience.org
Рекомендовано к прочтению