14.04.2014 17:00

Археологи нашли древнейший образец кровеносной системы

Археологи нашли древнейший образец кровеносной системы

Ученые США, Великобритании и Китая обнаружили в окаменелостях членистоногого Fuxianhuia protensa животного, жившего на Земле около 520 млн лет назад, сложную сердечно-сосудистую систему. Свои результаты авторы представили в журнале Nature Communications.

Кровеносная система ископаемого животного включает сердце и сосуды и имеет более сложное строение. По заявлению ученых, это животное выглядит довольно просто, но его внутренняя организация тщательно продумана.

Например, к мозгу подходит несколько артерий - схема, очень похожая на современных ракообразных», - отметил ученый.Из известных науке это самое старое животное с такой развитой кровеносной системой.

Авторы находки предполагают, что найденное ископаемое животное может являться далеким предком некоторой группы ракообразных, которая в результате эволюции развила специализацию определенных сегментов тела, тогда как отдельные части сосудистой системы стали менее важными.

Источник: tgdaily.ru

Наручные часы из драгоценных металлов Предложения и льготы 1хБет Незабываемый отпуск в Сочи Официальный сайт с азартными играми Азино 777 Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам

Лента новостей