14.04.2014 11:45

Россия провела испытания баллистической ракеты «Ярс»

Россия провела испытания баллистической ракеты «Ярс»

Ракетные войска стратегического назначения России произвели испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил представитель управления пресс-службы Министерства обороны России Игорь Егоров. По его словам, пуск ракеты осуществлен в 10:40 по московскому времени; испытания «Ярса» признаны успешными.

Ракета была оснащена разделяющейся головной частью; она стартовала с космодрома «Плесецк». Экспериментальные боевые блоки прибыли на камчатский полигон «Кура» с заданной точностью. Основной задачей испытательного запуска было подтверждение надежности баллистических ракет такого типа, выпущенных Воткинским заводом. Другие подробности испытательного запуска РС-24 не уточняются.

Баллистическая ракета «Ярс» была разработана Московским институтом теплотехники с использованием технических решений мобильного ракетного комплекса РС-21М2 «Тополь-М». В настоящее время РВСН переоснащаются на новые комплексы «Ярс», которые должны заменить мобильные «Тополь» и «Тополь-М» (при этом оснащение ракетами РС-12М2 шахтного базирования продолжается).

Ранее стало известно, что в России на базе «Ярса» планируется создать новые боевые железнодорожные ракетные комплексы, которые будут использоваться вместо снятых в 2005 году с вооружения 15П961 «Молодец». Новые комплексы внешне не будут отличаться от обычных вагонов-рефрижераторов.

По материалам Lenta.ru

Установка камеры для хранения овощей Omoikiri: лучший выбор для вашей кухни Памятники и монументы на могилу из гранита от фабрики «Данила-Мастер» Регистрация и игра в казино Spin City Игровые автоматы Вулкан 777 – выбор игроков

Лента новостей