14.04.2014 5:45

Телескоп заснял космическое "кольцо с бриллиантом"

Снимки умирающей звезды, сделанные телескопом в пустыне Атакама, очаровали многих любителей астрономии. На них изображено то, что учёные назвали космическим кольцом с бриллиантом.

Комплекс оптических телескопов, располагающийся в чилийской пустыне на высоте 2635 метров над уровнем моря, принадлежит Европейской Южной Обсерватории. Он запечатлел так называемую планетарную туманность, известную как Abell 33.

Она представляет собой светящийся голубой пузырь правильной формы. Он был образован после того, как стареющая звезда сбросила свои внешние слои.

Что касается сверкающего бриллианта, то к этой планетарной туманности он не имеет никакого отношения. Это - просто яркая звезда, находящаяся ближе к Земле и оказавшаяся на том же луче зрения.

[Оливье Айно, астроном]:
«Планетарная туманность - это звезда, как Солнце, только она умирает. Это звезда, находящаяся в конце своей жизни, её атмосфера расширяется, формируя пузырь. То, что осталось от звезды - это маленькая точка прямо в центре этого атмосферного пузыря».

Астрономов особенно удивили точные пропорции пузыря.

[Оливье Айно, астроном]:
«Эта планетарная туманность особенно прекрасна, поскольку она - круглая. Это - очень редкая форма. Планетарные туманности могут быть очень странных форм, иногда симметричных. Но эта форма просто идеальная».

Этот космический объект расположен на расстоянии 2500 световых лет от Земли.

Источник: ntdtv.ru

Бонусы Вулкан бет Стеллажи для архивов Что дает использование срм для ритейла Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей Онлайн игровой зал нового образца - казино Вулкан 777

Лента новостей