13.04.2014 5:35

Физиков из РФ отказались пускать в американские лаборатории

Физиков из РФ отказались пускать в американские лаборатории

Российским физикам закрыли доступ в ряд лабораторий, которые находятся в ведении министерства энергетики США. Об этом сообщает в пятницу, 11 апреля, «Коммерсантъ». В число американских научных центров, которым отныне запрещено сотрудничество с исследователями из России, вошла и занимающаяся исследованиями в области ядерной физики Брукхейвенская национальная лаборатория (Brookhaven National Laboratory).

Издание ссылается на попавшее в его распоряжение письмо Минэнерго США от 7 апреля. в котором от американских ученых требуют прекратить профессиональные контакты с российскими коллегами. «Посещение гражданами России объектов Министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок", — говорится в письме.

В соответствии с документом, выезд в Россию для работающих на министерство энергетики американских экспертов, теперь также заказан. Исключение сделают лишь для тех специалистов, поездки которых связаны с ядерной безопасностью, оружием массового уничтожения или в целом соответствуют «национальным интересам на самом высоком уровне».

В российском научном сообществе информацию о разрыве контактов с американскими научными центрами восприняли с крайним удивлением. «Реально это полный разрыв отношений, чего не было долгие годы. Научное сотрудничество с лабораториями Министерства энергетики США идет с советских времен и не прекращалось даже во время холодной войны», — заявил физик Игорь Алексеев, руководитель группы Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в международной научной коллаборации STAR.

Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов считает, что демарш Вашингтона - это «чисто политическое дело», отмечает Vesti.ru. «Мы такое переживали много раз: и запрещали, и открывали, потом поднимали на самый верх. Например, сотрудничество по международному термоядерному реактору. Ну и сейчас я вижу, что они оставляют себе дырки там, где они говорят об особо важном для себя. Но нужно понимать, что это должно быть важным и для нас», — добавил академик.

В ведении министерства энергетики США находятся 17 национальных лабораторий и еще свыше десятка менее крупных научно-исследовательских центров. Бюджет ведомства в 2012 году составлял 30,6 миллиарда долларов.

Источник: lenta.ru

Где купить угловой диван в Мелитополе Заказать профессиональный медицинский перевод Технические особенности пищевых шлангов Качественное оборудование для уличного освещения Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране

Лента новостей