13.04.2014 3:00

Panasonic представил солнечную батарею с рекордным КПД

Panasonic представил солнечную батарею с рекордным КПД

Специалисты японской электронной корпорации "Панасоник" (Panasonic Corp.) разработали самую эффективную в мире солнечную батарею, передает ИТАР-ТАСС.

Новая версия солнечной батареи "Эйч-ай-ти" (HIT) от "Панасоника", предназначенная для снабжения электричеством частных жилых домов, обладает коэффициентом полезного действия в 25,6 процента, что является новым мировым рекордом. Мощность одной такой батареи составляет 270 ватт.

Как отметили разработчики, главной особенностью новой HIT стало расположение электродов, которые размещаются только на задней части батареи. В результате максимальную часть ее лицевой поверхности занимают воспринимающие свет фотоэлементы, за счет чего и удается добиться значительного увеличения эффективности.

Предыдущий рекорд был установлен в 1999 году и принадлежал экспериментальной разработке специалистов из австралийского университета Нового Южного Уэльса. КПД той солнечной батареи составлял 25 процентов.

Источник: cleandex.ru

Самый удобный транспорт для путешествий по Украине Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Насос гидроусилителя руля от надежного дилера

Лента новостей