12.04.2014 18:20

В России спроектирован новый бомбардировщик

Конструкторское бюро имени Туполева закончило работу над проектированием перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). В ближайшее время начнется производство компонентов для первого прототипа ПАК ДА. Летные испытания нового бомбардировщика начнутся в 2019 году.

Конструкторское бюро имени Туполева совместно с Казанским авиационным производственным объединением имени Горбунова спроектировало новый бомбардировщик, или перспективный авиационный комплекс дальней авиации. Об этом сообщает портал janes.com со ссылкой на Михаила Погосяна, президента Объединенной авиастроительной корпорации, которая контролирует ход работ.

Работы по проектированию нового самолета, который должен заменить стоящие на вооружении российских ВВС Ту-95МС и Ту-160, начались в феврале 2014 года. Министерство обороны Российской Федерации подписало контракт с компанией «Туполев» на разработку перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Авиационный комплекс представляет собой стратегический дозвуковой бомбардировщик-ракетоносец нового поколения, который сможет нести больше вооружения, чем Ту-160.

Первые летные испытания ПАК ДА начнутся в 2019 году.

Разработка ПАК ДА ведется уже не один год, она завершилась на этапе проекта, открывается опытно-конструкторская работа с 2014 года, и первые самолеты на испытаниях появятся в 2019 году. Думаю, что на вооружение этот самолет поступит уже в 2025 году.

справка smartnews

ПАК ДА представляет собой стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения. Этот бомбардировщик будет введен в эксплуатацию в 2025 году и заменит стоящие на вооружении российских ВВС самолеты дальней авиации Ту-95 и Ту-160. Самолет выполнен по схеме «летающее крыло». Значительный размах крыла и особенности конструкции не позволят бомбардировщику преодолеть скорость звука, вместе с тем будет обеспечена невидимость для радаров. ПАК ДА будет применять все существующие и перспективные виды оружия, его оснастят новейшими системами связи и радиоэлектронной борьбы. Также самолет оборудуют двумя турбореактивными двухконтурными двигателями с тягой 16 тыс. килограмм-сил. Максимальная взлетная масса ПАК ДА составит 124 тонны, дальность — 12–15 тыс. километров.

Отметим, что в этом году Россия намерена построить около 150 военных и гражданских самолетов.

План на 2014 год предусматривает строительство более 100 военных самолетов и 46 гражданских, из которых 40 — Sukhoi Superjet. Сейчас в России ежемесячно производятся два Sukhoi Superjet. Нам же нужно переходить на производство трех «Суперджетов» в месяц, для того чтобы выполнить обязательства по поставкам.

справка smartnews

Воздушные силы стратегической авиации России на данный момент включают 32 бомбардировщика Ту-95МС6, 31 Ту-95МС16 и 13 бомбардировщиков Ту-160. Вооружение способно нести более 850 крылатых ракет большой дальности.

Мария Землянская Источник: smartnews.ru

Выгодное открытие расчетного счета в ведущем банке Газетный бизнес под силу каждому Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Вулкан казино-онлайн. Играть на деньги после регистрации Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты

Лента новостей