12.04.2014 8:00

Появление людей в Шотландии "удревнили" на тысячу лет

Появление людей в Шотландии

Первые люди появились в Шотландии около 14 тысяч лет назад, то есть на тысячу лет раньше, чем считалось ранее, передаёт DigDeep.ru со ссылкой на The Herald Scotland.

К такому выводу исследователи пришли после изучения более 5 тысяч кремниевых орудий, обнаруженных в 2005-2009 годах на полях в Хаубёрне (Howburn), возле города Биггар (Biggar) в Южном Ланкашире. Специалисты заметили поразительное сходство новых находок с артефактами, найденными ранее в северной Германии, на юге Дании и в северо-западной Голландии. Эта аналогия и позволила датировать орудия.

Ранее древнейшим свидетельством присутствия людей в Шотландии считалась разрушенная пещерная стоянка Аргайл, ей около 13 тысячи лет.

Считается, что охотники, оставившие орудия в Хаубёрне, пришли на территорию современной Шотландии, следуя за животными, возможно, дикими лошадьми и оленями. 14 тысяч лет назад климатическая обстановка в этом регионе улучшилась после тяжелого ледникового периода. Около 13 тысяч лет назад вновь похолодало, и Шотландия обезлюдела. Примерно через тысячелетие здесь снова появляются люди, но уже с орудиями других типов.

Историки говорят, что сходство орудий Хаубёрна и орудий из Европы намекает на связи между людьми этих двух регионов. Они могли путешествовать по суше, которая теперь погрузилась на дно Северного моря.

Алан Сэвилл (Alan Saville), старший куратор Национальных музеев Шотландии, отмечает, что до находок Хаубёрне не прослеживались столь ранние связи между территориями Великобритании и северной Германии, южной Дании и северо-западной Голландии. Самые ранние свидетельтва контактов, обнаруженные ранее на юге Британии, указывают на связи с другими регионами: северной Францией и Бельгией.

Источник: digdeep.ru

Помощь в ставках на бейсбольные матчи Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Лазерная эпиляция в Киеве Особенности турецкого табака Jibiar Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью

Лента новостей