12.04.2014 6:15

Мексика хочет сотрудничать с Россией по космосу

Мексика хочет сотрудничать с Россией по космосу

Мексиканское космическое агентство (МКА) заинтересовано в скорейшем подписании соглашения с Россией о сотрудничестве в области мирного исследования космоса. Об этом сообщил в пятницу, 11 апреля, в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор МКА Франсиско Хавьер Мендиета.

«Уже подготовлена техническая база для подписания такого документа, и теперь он находится в руках дипломатов», - сказал Мендиета. Глава МКА не исключил, что в рамках сотрудничества с Федеральным космическим агентством (Роскосмос) мексиканцы получат возможность проходить подготовку в качестве космонавтов.

Мендиета отметил, что в его стране рассматриваются планы по строительству космодрома, однако они имеют долгосрочную перспективу.

«На ближайшую перспективу мы планируем использовать космическое пространство в целях развития телекоммуникаций, и не намерены осуществлять вывод на орбиту кораблей с космонавтами», - сказал глава МКА. По его словам, целью агентства являются запуски небольших спутников, которые позволят расширить возможности связи и наблюдения за территорией Мексики.

Мендиета подчеркнул, что подписание соглашения принесет его стране как прямые, так и косвенные выгоды для экономического развития, в частности, речь идет о расширении потенциала Мексики в сфере науки, технологий и образования. Он добавил, что подобные договоры уже подписаны с США, Великобританией, Италией и Германией.

МКА было создано 20 апреля 2010 года. Одним из инициаторов проекта стал американский астронавт мексиканского происхождения Хосе Хернандес.

По материалам Lenta.ru

Косметика и уходовые средства для вечной молодости и красоты Особенности турецкого табака Jibiar Подключение к такси Bolt — достойный заработок в сочетании с комфортными условиями работы Мобильное казино Вулкан для вашего досуга Особенности и виды швейных машинок

Лента новостей