На аукционе в Нью-Йорке будут выставлены артефакты НАСА
Артефакты лунных миссий НАСА будут выставлены на продажу на предстоящем аукционе в Нью-Йорке. Мероприятие состоится во вторник и будет включать все, от космических документов и заканчивая скафандрами. В общей сложности продать планируется более 300 наименований.
Среди прочих предметов, выставленных на аукционе, будет и видеокамера, которая использовалась астронавтом Джеймсом Ирвином во время миссии Аполлон 15.
Также на продажу выставлен плечевой ремень астронавтов, который был задействован во время миссии Аполлон 12. В течение двух обширных исследований поверхности Луны, Чарльз Конрад и Алан Бин накопили много лунной пыли на скафандрах, перчатках и летном оборудовании, а также плечевом ремне, который и выставлен на продажу.
Одним из самых ценных лотов станет аннотация астронавта Базза Олдрина. Документ содержит данные, которые собрали Олдрин и Нил Армстронг. Документ является одной из самых обширных наборов нотаций, когда-либо сделанных на поверхности Луны. Его предпродажная оценка составляет от $ 35000 до $ 45000.
В то время как эти элементы станут основными предметами, ожидается также обширный список элементов из ранней истории освоения космоса. Одним из них является скафандр эра-Меркурий, который не принадлежит какому-либо космонавту и никогда не летал в космос. Кроме того, на продажу будет выставлен скафандр, который является одним из 27 разработанных для тестирования и учебных целей для космических миссий между 1981 и 1991 годами.
Аукцион пройдет в Нью-Йорке завтра, 8 апреля.
Александр Хомяков Источник: planet-today.ru
Рекомендовано к прочтению