КНДР намекнула на новые ядерные испытания
![КНДР намекнула на новые ядерные испытания КНДР намекнула на новые ядерные испытания](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-03/13961904171491409.jpeg)
Пхеньян, Март 30 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Власти КНДР заявили о возможности проведения новых ядерных испытаний. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).
«Мы не исключаем проведение новой формы ядерного теста, направленной на укрепление наших сил ядерного сдерживания», – подчеркивается в официальном сообщении от имени министерства иностранных дел страны.
Заявление было озвучено на фоне плановых совместных военных учений, которые проводят США и Южная Корея. Официальный Пхеньян рассматривает такие действия как угрозу.
С середины марта КНДР регулярно осуществляет тестовые запуски баллистических ракет средней и большой дальности. Проводить такие испытания Пхеньяну запрещает резолюция Совбеза ООН; организация уже обратилась к властям КНДР с требованием прокомментировать свои действия. Ответа от властей КНДР пока не последовало.
Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. Ядерные испытания в стране проводились в 2006, 2009 и 2013 годах.
Рекомендовано к прочтению