28.03.2014 10:25

Печорский радар «Дарьял» пройдет глубокую модернизацию

Печорский радар «Дарьял» пройдет глубокую модернизацию

Радиолокационная станция «Дарьял» в Печоре в Республике Коми, входящая в систему предупреждения о ракетном нападении, пройдет глубокую модернизацию. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель пресс-службы Министерства обороны России полковник Алексей Золотухин. По его словам, работы по модернизации радара планируется завершить к 2016 году.

На время модернизации радиолокационная станция в Печоре не будет сниматься с боевого дежурства. При этом обновить и улучшить планируется практически все основные системы радара. В результате запланированных работ будут значительно улучшены надежность и тактико-технические характеристики «Дарьяла». Кроме того, будет снижено энергопотребление станции. Какие именно работы будут проведены на радаре, Золотухин не уточнил.

Радар «Дарьял» в Печоре был разработан Радиотехническим институтом имени академика Минца и встал на боевое дежурство в марте 1984 года. Эта станция отвечает за контроль воздушного пространства до северного побережья Аляски и Канады и полностью покрывает Гренландию и частично Исландию. Любопытно, что ранее Министерство обороны России обнародовало планы, по которым в 2015 году начнутся работы по замене печорского «Дарьяла» новым радаром «Воронеж-ВП».

По словам Золотухина, «Дарьял» в Печоре имеет «большие модернизационные возможности». Возможно, по этой причине военные приняли решение сохранить радиолокационную станцию в составе системы предупреждения о ракетном нападении. В 2011 году специалисты Радиотехнического института имени академика Минца объявили, что радиолокационные станции типа «Дарьял» и «Днепр» уже исчерпали свои расчетные технические ресурсы.

Высококачественный гемблинг на лучшем игровом ресурсе! Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут Где приобрести очки для снегохода Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно

Лента новостей