25.03.2014 11:05

Бизнес кардинально изменит экономику Югры через 15 лет

Бизнес кардинально изменит экономику Югры через 15 лет

Ханты-Мансийск, Март 25 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Югре созданы все условия для того, чтобы росли малые предприятия. Об этом заявила генеральный директор ООО «Инновационный центр Высшей школы экономики» Анастасия Тюрина, подводя итоги заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в автономном округе. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, участники мероприятия рассматривали проект стратегии развития организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства в Югре.

Отвечая на вопросы журналистов о главной цели стратегии, Анастасия Тюрина пояснила, что документ связывает между собой функционал, долгосрочные цели и мероприятия, которые выполняют более 30 различных организаций. В нем предусмотрены планы по развитию инновационного бизнеса в регионе. «В округе созданы все условия для того, чтобы росли малые компании. В стадии формирования – инфраструктура для поддержки высоких технологий. При этом вы – первый регион, который заявил частью своей стратегии развитие социально-направленных предпринимательских проектов», – отметила гендиректор Инновационного центра ВШЭ.

По словам Анастасии Тюриной, в Югре имеется ряд перспективных для инновационного развития отраслей. Первая из них связана с экологией и природопользованием. «Везде, где стояла вышка, надо облагораживать почву. Везде, где дымила труба, надо очищать воздух. Например, лаборатории, которые производят реагенты или разрабатывают инновационные технологии по рекультивации почвы. Это выполнение прямых контрактов заказчиков – тех же нефтяных компаний, нефтеперерабатывающих предприятий. А очистка воздуха – это тоже конкурентоспособный бизнес. Это влияет на здоровье, восстановление ресурсов человеческого потенциала, и это целый кластер, гроздь компаний», – привела примеры эксперт.

Еще одна отрасль, по мнению гендиректора центра, связана с развитием потребительского рынка: «Инноваций здесь огромное количество. Это в русском менталитете инновация – это технологии и наука. На самом деле инновации – это все, что делает нашу жизнь комфортнее. Тот же туризм. У вас огромные возможности для развития туризма. Экологически чистые территории, с интересным колоритом. А поток туризма обеспечивает появление предприятий, обслуживающих дороги, предоставляющих гостиничные услуги».

Кроме того, эксперт отметила эффективную работу органов власти и бизнеса. «Я очень рада, что у вас такой губернатор, такая команда, которая видит, во что нужно инвестировать, как можно диверсифицировать экономику, что нужно создавать малый бизнес, социальное предпринимательство. Команда, которая решает проблемы региона, работая совместно с самими жителями региона», – подчеркнула она.

Говоря о перспективе на ближайшие три года, пять лет, Анастасия Тюрина отметила, что количество инновационных предприятий в автономном округе вырастет с 200 до 1,5 тысяч: «Это означает, что через 15 лет будет уже совершенно другая структура экономики. По прогнозу, четверть бюджета будет давать малый бизнес, и в частности – инновационный».

Домофоны для безопасности вашей семьи и дома Почему многие гемблеры играют в слоты на максимальные ставки? Что нужно знать при желании открыть ООО? Автомобильные грузоперевозки Украина Вращайте колесо фортуны и получайте призы в казино Вулкан Гранд

Лента новостей