24.03.2014 14:40

Роботы вокруг нас – уральцы покупают их для игры, «поломойства» и спасения жизни (ВИДЕО)

Роботы вокруг нас –  уральцы покупают их для игры, «поломойства» и спасения жизни (ВИДЕО)

Екатеринбург, Март 24 (Новый Регион, Антон Шумахер, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук) – Еще несколько лет назад примеры роботов на службе у человека для большинства рядовых россиян исчерпывались персонажами кино и мультфильмов. Например, звездной парой из «Звездных войн»: R2-D2 и протокольным дроидом C-3PO. Или великолепным Бендером из «Футурамы». Сегодня машины вокруг нас могут заменить няньку, бытовую технику, пожарные подразделения, и многое другое. Почему робот-полотер пасует перед углами, как разозлить «Ферби» и сколько работников заменяет робот-аптекарь – читайте в обзоре «Нового Региона».

Играют и учат

Среди роботов «для дома и семьи», несомненно, самое широкое распространение получили андроиды-игрушки. Причем за последние несколько лет они существенно подешевели, и как отмечают региональные дилеры, тенденция сохраняется. В Екатеринбурге шагающее, и танцующе устройство можно приобрести в специализированном магазине, заплатив несколько тысяч рублей. По желанию покупатель может через дилера выписать домашнего дроида с индивидуальным набором опций. Как правило, роботов покупают детям. Самые дорогие модели говорят на русском, играют с ребенком в подвижные игры, расширяют его словарный запас, поют.

Робот-игрушка

Отдельно стоит рассказать о «Furby». Пушистый зверек неизвестной породы (по сути, помесь Чебурашки и тамагочи) покорил миллионы людей всех возрастов. Он ест, поет и танцует, когда слышит музыку, говорит на своем языке, разучивает услышанные от хозяина слова, смеется, реагирует на ласку. Его покупают не только детям, особую любовь он завоевал у дам, проводящих много времени дома. У робота пять характеров – моделей поведения, которых он придерживается в зависимости от того, как с ним играют. И один из популярных вопросов на тематических форумах – «как изменить характер «Фёрби». Корреспонденты «Нового Региона» сняли небольшую инструкцию, как можно сделать милого зверька бешеным.

Милый зверек превращается в злобное существо

Чистят и моют

Поручить кому-нибудь уборку и мытье окон – мечта многих домохозяек. В 21 веке, наконец, она стала сбываться. «Умные» пылесосы, поломойщики, мойщики окон, бассейнов, и газонокосилки теперь начинают обитать в обычных семьях. «Может за один раз наш пылесос и не сможет идеально прибрать всю квартиру, но если включать его каждый день, когда уходишь на работу, уже через неделю дома воцарится чистота, – рассказал «Новому Региону» в одном из магазинов, торгующих роботами для дома. Впрочем, короткий тест, проведенный корреспондентами «Нового Региона», выявил, что пылесос-автомат хуже справляется с крупным мусором, нежели его «старшие братья» – обычные пылесосы. А робот, моющий пол, пасует перед углами – качественно промыть все поверхности мешает круглая форма. Кроме того, поломойщик запутался в проводах под компьютерным столом. В общем, роботизированного помощника специалисты рекомендуют покупать исходя из конкретных помещений и задач.

Робот-полотер

Спасают жизни

Роботов с недавних пор начали использовать и спасательные службы. В конце прошлого года МЧС Свердловской области рапортовало о закупке двух устройств – робота разведчика и «беспилотной» пожарной машины. Оба робота закреплены за частью, охраняющей объект повышенной опасности – Новоуральский комбинат по производству обогащенного урана. Примечательно, что уникальный аппарат разработан отечественными конструкторами – в Кургане.

Пожарный робот

В сфере гражданских специализаций внедрение робототехники в последние годы идет семимильными шагами. Роботы стоят за барной стойкой, с ракеткой в манипуляторе тренируют спортсменов, сортируют грузы на складе. В Екатеринбурге «умную» технику используют в коммунальной сфере. Робот проверяет целостность линий водовода с помощью системы телеинспекции. Проще говоря, устройство, представляющее из себя колесную платформу и видеокамеру, запускается в трубу. Картинка по кабелю передается оператору машины. Кроме того, любой горожанин может посмотреть на робота-фармацевта, закупленного пару лет одной из аптек на улице Гагарина. Он принимает товар, идентифицирует, раскладывает по полочкам, и выдает препараты по заказам от аптекарей.

Робот-аптекарь

При всем разнообразии робототехники, представленной на Урале, очевидно, что новые достижения в сфере «умных машин» до Свердловской области доходят с существенным опозданием. Например, у нас нет набирающих популярность в «продвинутых» азиатских странах социальных роботов, совмещающих функции секретаря, репетитора, фитнесс-консультанта, и даже корректора поведения человека. Еще одна модная новинка – автономный медицинский робот телеприсутствия, позволяющий врачам удаленно консультировать при операциях и даже проводить обходы, не скоро появится в региональных больницах. Однако и в этой ситуации есть положительные моменты. Учитывая дороговизну импортных ноу-хау, местный рынок часто ориентируется на отечественных разработчиков, а их в последнее время все больше. Например, разнообразных роботов-разведчиков для нужд военных, и спасателей уже производят в России.

Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Установка замков от компании Автоключ Описание сетевого казино НетГейм и демо-слоты на Igra-Slot Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи

Лента новостей