24.03.2014 3:50

Ракета-носитель со спутником «Глонасс-М» стартовала с Плесецка

Ракета-носитель со спутником «Глонасс-М» стартовала с Плесецка

Плесецк, Март 24 (Новый Регион, Ольга Радько) – Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и со спутником «Глонасс-М» на борту стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, передает агентство «Интерфакс».

Пуск состоялся в 2:54 понедельника, 24 марта, как и планировалось. Отделение космического аппарата от разгонного блока состоится около 6:26, после чего он выйдет на круговую орбиту высотой 19100 километров.

В 2014 году для поддержания оптимального состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС планируется выполнить три пуска: двух ракет-носителей «Союз-2-1б», каждая из которых выведет по одному спутнику, и одной ракеты-носителя «Протон-М» с тремя аппаратами.

Сейчас на орбите находятся 28 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Из них 24 используются по целевому назначению, три составляют орбитальный резерв, а один находится на этапе летных испытаний. Наличие 24-х работающих аппаратов обеспечивает глобальность навигационного сигнала, поясняет «Интерфакс».

На аппарате, который запустили в ночь на понедельник, установлено дополнительное оборудование, рассказали в красноярской компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева, которая производит навигационные спутники. Разработчики намерены провести испытания и дать летную квалификацию модулю высокоточной термостабилизации, который планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения.

Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Надежные запчасти для автомобилей Audi Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Произведения Марины Гацкевич для обучения детей

Лента новостей