22.03.2014 4:55

«Российское газовое общество» поможет создать инновационный центр «РАН-Югра»

«Российское газовое общество» поможет создать инновационный центр «РАН-Югра»

Ханты-Мансийск, Март 21 (Новый Регион, Павел Зубков) – Югра и «Российское газовое общество» станут партнерами в формировании газоперерабатывающего кластера и развитии инновационного центра «РАН-Югра». Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, соответствующие решения были приняты в ходе наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Российское газовое общество», в работе которого приняла участие глава Югры Наталья Комарова. Участники заседания подвели итоги работы в 2013 году и рассмотрели план мероприятий на период до 2016 года.

В ходе мероприятия было отмечено, что Югра добилась успехов в деле утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). «За прошлый год в автономном округе был погашен каждый пятый нефтяной факел, уровень использования ПНГ достиг 91,4 процента. Объем инвестиций нефтяных компаний в проекты по переработке ПНГ превысил 14 миллиарда рублей. Ряд компаний – «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Башнефть» – преодолели 95-процентную планку использования ПНГ. «В целом по округу мы ожидаем, что компании выйдут на этот показатель в текущем году», – отметила Наталья Комарова.

Наталья Комарова заметила, что организация полезного использования ПНГ требует развития современных отечественных технологий и научных разработок. Для этого и будет создан инновационный центр «РАН-Югра». Он призван объединить исследовательский потенциал научных центров и обеспечить рациональное использование ресурсной базы региона. «В плане работы «Российского газового общества» на ближайшие три года особый раздел отведен содействию научно-техническому прогрессу в газовой промышленности. В том числе, подготовке предложений по финансированию научных исследований и разработок в области глубокой переработки углеводородных ресурсов и технологий его добычи за счёт бюджетных и внебюджетных средств. Это прямая компетенция центра «РАН-Югра». В связи с этим, предлагаю объединить наши усилия и осуществить частичную локализацию таких разработок на площадке нашего центра. Эти вопросы будут обсуждать на специальном координационном совете по созданию инновационного центра «РАН-Югра», – сообщила коллегам глава региона, пригласив членов «Российского газового общества» к сотрудничеству и участию в этом мероприятии.

Кроме того, губернатор рассказала о том, что в округе завершается формирование газоперерабатывающего кластера. «Среди направлений его работы – апробация новых технологий в газопереработке и их перевод на коммерческие рельсы. Особенно нас интересует увеличение уровня использования попутного нефтяного газа, его глубокая переработка. Координацией развития кластера занимается некоммерческое партнерство «Газоперерабатывающий кластер Югры». В его состав уже вошли ряд топливно-энергетических компаний, наш технопарк, в совместных разработках участвуют компании-резиденты «Сколково». Приглашаю Российское газовое общество к сотрудничеству с Партнерством. В конце этого года пройдет заседание участников «Газоперерабатывающего кластера Югры». Мы рассчитываем на ваше участие в нем», – обратилась к членам Наблюдательного совета «Российского газового общества» глава региона.

Rox Casino — первое на рынке гемблинга Волшебный мир детского театра Комфортный транспорт с гарантией Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии Эффективная накрутка лайков для Инстаграма

Лента новостей