22.03.2014 2:50

На борту пропавшего «Боинга» перевозились литиево-ионные батарейки

На борту пропавшего «Боинга» перевозились литиево-ионные батарейки

Бангкок, Март 22 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Гендиректор авиакомпании Malaysia Airlines Ахмад Джаухари Яхья сообщил, что на борту пропавшего самолета находился груз литиево-ионных аккумуляторных батарей, пишет РБК со ссылкой на CNN. Это батареи, которые обычно используются в сотовых телефонах и ноутбуках. Как известно, они могут взрываться, но это происходит крайне редко. Объем груза Яхья не уточнил.

Именно воспламенением аккумуляторных батарей было объяснено падение грузового самолета UPS в Дубае в 2010 году. Что касается пропавшего самолета, то нет никаких оснований полагать, что они сыграли какую-либо роль в его исчезновении. По словам Яхья, батареи были небольшие, к опасным предметам они не относятся и являются довольно частым грузом для самолетов.

Австралийское управление морской безопасности сообщило об обнаружении в южной части Индийского океана объектов, которые могут иметь отношение к Boeing 777, однако судить об их принадлежности пока преждевременно. С большой вероятностью они могли быть сброшены с проходивших в этом районе судов.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин рано утром 8 марта 2014 года. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Менее чем через час после вылета самолет исчез с радаров, при этом еще в течение четырех часов самолет подавал сигналы спутнику.

Накануне стало известно, что в домах пилотов Boeing 777, 53-летнего Захари Ахмад Шаха и 27-летнего Фарика абд-Хамида, прошли обыски. Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что система коммуникации на самолете была выключена намеренно, а курс судна был изменен специально.

По одной из версий, инцидент с пропавшим Boeing 777 может объясняться самоубийством пилота, но убедительных свидетельств этого нет. За все прошедшее время усилия 25 государств, осуществляющих поиск пропавшего самолета, не выявили никаких следов.

Самое увлекательное для вас место Экономные люстры на splendid-ray.ua Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Статья Scopus на заказ

Лента новостей