19.03.2014 20:35

Российские власти решили модернизировать углеводородную политику

Российские власти решили модернизировать углеводородную политику

Новый Уренгой, Март 19 (Новый Регион, Марат Усманов) – Системообразующее совещание по вопросам развития нефтегазового комплекса России стартовало сегодня в газовой столице страны – Новом Уренгое, – сообщает корреспондент НР. Участие в заседании, которое провел полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, прияли представители ключевых российских энергорегионов – Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Открывая заседание, Холманских подчеркнул, что система разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородов требует комплексной модернизации на всех этапах. «Это вопрос энергобезопасности страны, и здесь не должно быть слабых мест, – уверен полпред. – Тем более, что после признания акватории Охотского моря территорией России, этот вопрос приобретает особую актуальность, так как вновь возвращается в повестку тема прав России на Арктический шельф, а значит и прав России на разработку огромных углеводородных запасов этого шельфа».

Полпред также указал на востребованность инноваций и новых производств, отметив, что определенные успехи уже достигнуты. «Реализация проектов Собета, Ямальского СПГ и других позволит уже в ближайшие годы прибавить 130 миллиардов рублей в год в бюджеты всех уровней. Решение этих проблем позволит как гарантировать энергетическую безопасность страны, так и обеспечит дальнейшее развитие нефтегазового комплекса России», – подчеркнул Игорь Холманских.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, комментируя актуальность темы и задачи, поставленные перед нефтегазовым комплексом Югры, глава автономного округа Наталья Комарова отметила, что важнейшими являются стабилизация уровня добычи, масштабное перевооружение, и вовлечение в разработку трудноизвлекаемой нефти. При этом она добавила, что топливно-энергетический комплекс Югры развивается по всем перечисленным направлениям.

По словам Натальи Комаровой, единственное относительно слабое звено – нефтесервисные предприятия. «Сегодня они поставлены в такое положение, что им в большинстве случаев приходится выживать. Искусственное занижение цен, просрочки по оплате работ, нечестная конкуренция приводят к тому, что у предприятий иногда нет денег даже на заработную плату, ни говоря о приобретении нового оборудования. Серьезные риски банкротства у погрязших в долгах дочерних предприятий холдинга «РУ-Энерджи Групп». Общая сумма исковых требований работающих в нашем округе предприятий к компаниям холдинга составляет 932 миллиона 600 тысяч рублей. Мы принимаем меры для того, чтобы обязательств перед работающими в округе подрядными организациями были выполнены. Но, очевидно, что такое положение дел заставляет более полусотни сервисных компаний, по сути, бороться за выживание. Это недопустимо и требует специальных мер», – считает губернатор Югры.

Она также отметила, что сейчас в Югре особенно востребованы передовые технологии, источниками которых должны быть сервисные компании. Это связано с перспективой разработки Баженовской свиты, так как объемы добычи трудноизвлекаемой (а по мировой терминологии – сланцевой) нефти должны расти. «За последние годы присутствие западных нефтесервисных компаний на российском рынке увеличилось в 6 раз. Сейчас за ними 65% всего объема сервисных работ, проводимых в стране. Мы уважаем наших партнеров и взятые взаимные обязательства, но где гарантии, что к нам относятся так же? В свете последних внешнеполитических событий, открытого пренебрежения нормами международного права со стороны некоторых стран, абсолютно неправомерных угроз экономическими санкциями в отношении России – такой гарантии не может дать никто. Россия всегда была надежным энергопартнером, однако, как показывает жизнь, такая порядочность в современном мире не всегда сопровождается аналогичным встречным поведением», – уверена Наталья Комарова.

Выход руководитель главного нефтедобывающего региона России видит в консолидации отечественных нефтегазосервисных активов. «Только так наши предприятия получат простор для развития, привлечения кредитов и технологий, выстраивания равноправных отношений с нефтяными гигантами. В прошлом году у нас была создана Ассоциация нефтегазосервисных компаний Югры. В этом – компания «Роснефть» совершила ряд приобретений на рынке нефтесервисных предприятий и предполагает дальнейшее расширение своего присутствия на нем. Времена, когда бурение для нефтяников считалось непрофильным бизнесом, отступают в прошлое», – отметила Наталья Комарова.

Она уверена, что сейчас первостепенная задача – поддержать становление новой отрасли и, в особенности, ее перевооружение за счет отечественного оборудования и технологий. Поэтому Югра предложила разработать на федеральном уровне ряд мер в поддержку модернизации нефтесервисных предприятия. В частности, субсидировании процентной ставки по лизингу, направленному на приобретение отечественной машиностроительной продукции для нефтегазового комплекса. Не менее актуально, считает губернатор, и создание гарантийного фонда для обеспечения возможности кредитования сервисных предприятий.

Одной из действенных мер для активизации освоения трудноизвлекаемых запасов нефти Наталья Комарова считает налоговые стимулы, отметив, что, хоть они и применяются, не получили широкого распространения. «На сегодняшний день из наших 10 миллиардов тонн геологических ресурсов трудноизвлекаемой нефти под предусмотренные для применение нулевой ставки НДПИ критерии, по оценкам, попадают чуть более полумиллиарда тонн. Для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, относящихся, в частности, к тюменской свите, предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,8 к ставке НДПИ. Для стабилизации и развития нефтедобычи нужна масштабная разработка трудноизвлекаемых ресурсов, необходимы следующие налоговые шаги навстречу этой работе. При этом не назовешь справедливым то, что ограничения в получении льгот коснулись первопроходцев – тех, кто зашел на Бажен еще до ввода преференций и начал разрабатывать трудноизвлекаемые ресурсы. По закону, степень выработанности запасов по всем категориям залежей для получения льготы должна составлять менее 3%. Считаю, что этот критерий должен быть пересмотрен, то есть те, кто уже начал работать с тяжелой нефтью, не должны быть лишены преференций», подчеркнула губернатор.

По итогам совещания было отмечено, что решение обозначенных сегодня вопросов будет проходить при постоянном взаимодействии органов власти всех уровней.

Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья Широкий ассортимент солнцезащитных очков Каталог одежды на разные вкусы Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать? Развлечения с огоньком в интернете

Лента новостей