06.03.2014 15:40

Китайцы поручат борьбу со смогом беспилотникам

Китайцы поручат борьбу со смогом беспилотникам

Китай в марте 2014 года начнет испытания беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для борьбы со смогом. Об этом сообщает англоязычная газета South China Morning Post. Беспилотники будут распылять в воздухе химикаты, которые заставляют частицы смога опадать на землю.

Китайцы поручат борьбу со смогом беспилотникам

Беспилотники построила авиастроительная корпорация AVIC. Они оснащены гибким парашютирующим крылом. Аппараты такой конструкции, по мнению разработчиков, дешевле в эксплуатации, чем беспилотники с жестким крылом; кроме того, они лучше подходят для переноски химикатов.

Каждый беспилотник в состоянии поднять в воздух до 700 килограммов химических веществ, которые он может распылить над территорией радиусом пять километров. Аппараты планируется использовать над аэропортами, портами и другими объектами, нормальную работу которых может нарушить смог.

Статьи

Китайцы поручат борьбу со смогом беспилотникам

Тусклое солнце Поднебесной
Китайцы забили тревогу из-за загрязнения воздуха

Помимо очистки неба от смога, беспилотники могут применяться и в других целях: в частности, для аэрофотосъемки и помощи во время стихийных бедствий. Аппараты уже прошли предварительные испытания, налетав около ста часов. Следующий этап проб будет проведен совместно с метеорологической службой Китая.

Смог регулярно наблюдается во многих районах Китая; особенно часто от него страдают крупные города — в частности, Пекин и Харбин, — и провинции на северо-востоке страны. 5 марта премьер-министр Китая Ли Кэцян (Li Keqiang) заявил, что борьба с загрязнением воздуха является одной из приоритетных задач для страны.

Как купить акции AMD на бирже Форекс Межкомнатные двери от производителя Экскурсии по Грузии на русском языке Игровые автоматы казино Вулкан Будь стильным и модным уже сегодня

Лента новостей