04.03.2014 6:55

Нефтяники Югры провели ликбез для работников киноиндустрии

Нефтяники Югры провели ликбез для работников киноиндустрии

Ханты-Мансийск, Март 4 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Ханты-Мансийске в рамках XII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» состоялся круглый стол под названием «Нефть в киноискусстве». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства автономного округа, обсудить эту тему в музее геологии нефти и газа собрались ветераны и работники нефтяной отрасли, студенты факультета природопользования Югорского государственного университета – будущие геологи и нефтяники, а также представители киноиндустрии.

Специально к проведению фестиваля в музее была организована экспозиция под таким же названием. Посетителям музея представили воспроизведения афиш наиболее известных игровых фильмов, снятых в период с 1940 по 2011 годы в России, США, Германии, Франции, Италии, Норвегии, Южной Корее. Также представлена уникальная коллекция различных моделей кинокамер, произведенных в 1960-1970-х годах, переданных в фонд музея жителями Югры – участниками освоения нефтяного края, коллекционерами.

Мультимедийным сопровождением выставки стали четыре кинокартины, среди которых участник кинофестиваля – фильм Пола Томаса Андерсона «Нефть». Одновременно в режиме нон-стоп демонстрируются художественные фильмы «Золото Югры», производства «Югра-фильм» и совместная режиссерская работа Ги Казариля и Кристиан-Жака «Нефтедобытчицы», а также документальная лента Александра Дерягина «Нефть», снятая на территории Югры.

Встреча началась с просмотра документальной хроники 1953 года «Березовское чудо» об открытии месторождения в районе поселка Березово. Именно с этого события 50 лет назад началось промышленное освоение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. По мнению президента кинофестиваля Сергея Соловьева, документальные хроники 50-60-х годов – неисчерпаемый источник интересных сюжетов для кинематографа.

Кинематографистов интересовали тонкости нефтедобычи, так как, по признанию нефтяников, большая часть художественных и даже документальных фильмов искажают реальность. В этом смысле встреча кинематографистов и нефтяников – уникальное событие, которое позволило узнать какой ценой, на самом деле, добывается черное золото, а также вникнуть в тонкости технологических процессов переработки и добычи нефти. Все это кинематографисты смогут использовать в своих работах, а также по-новому взглянуть на уже созданные произведения киноискусства на тему нефти.

В Дубае откроется Caesars Palace без игровых автоматов или блэкджека ГБО для автомобиля в рассрочку Выгодный обмен валюты в Харькове Казино Вулкан для всех и каждого КУДИ: современный метод определения состояния мочевого пузыря

Лента новостей