24.02.2014 16:07

Бывшего президента Египта обвиняют в «сливе» государственных секретов Ирану

Бывшего президента Египта обвиняют в «сливе» государственных секретов Ирану

Каир, Февраль 24 (Новый Регион, Федор Коротков) – Бывший президент Египта Мухаммед Мурси и лидеры «Братьев-мусульман» передавали Ирану секретные сведения об обороноспособности страны. С такими обвинениями выступила египетская генеральная прокуратура.

Судебный процесс по делу о шпионаже, на котором главными обвиняемыми выступают Мурси и 35 лидеров исламистского братства, в том числе духовный наставник (муршид) «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, возобновился в Каире в воскресенье, пишет ИТАР-ТАСС.

Все они обвиняются в сговоре с «иностранными организациями» с целью совершения террористических актов внутри страны и «разглашении другому государству военной тайны», связанной с обороноспособностью Египта. Кроме того, руководству исламистов инкриминируется финансирование террористов.

В подготовленных генпрокуратурой документах отмечается, что «братья» причастны к совершению актов насилия и террора в Египте на протяжении последних нескольких лет. Более того, лидеров ассоциации обвиняют в том, что они подготовили «террористический план», который предусматривал сотрудничество с палестинским движением ХАМАС, ливанской шиитской группировкой «Хезболлах» и иранским Корпусом стражей исламской революции.

Несмотря на то, что все эти обвинения были зачитаны подсудимым еще на первом заседании 16 февраля, только сейчас названа конкретная страна, куда исламисты якобы передавали секретные сведения. Следующее судебное заседание намечено на 27 февраля.

Игровые автоматы Вулкан 777 Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Мобильные технологии для бизнеса Тренировочная голова-манекен для парикмахеров Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом

Лента новостей