21.02.2014 18:40

Названы претенденты на промежуточные призы состязания луноходов Google

Названы претенденты на промежуточные призы состязания луноходов Google

Компания Google отобрала команды, которые поборются за промежуточные денежные призы (Milestone Prizes) состязания луноходов Google Lunar X Prize. Об этом сообщается на сайте проекта.

На промежуточный призовой фонд в размере 6 миллионов долларов претендуют японская (Hakuto), индийская (Team Indus), немецкая (Part-Time Scientists) и две американские команды (Astrobotic и Moon Express).

Жюри оценит степень готовности луноходов, создаваемых командами. Milestone Prizes разыграют в трех категориях: посадка, подвижность и фотовидеосъемка; в каждой из них одержать победу могут несколько команд.

Названы претенденты на промежуточные призы состязания луноходов Google

Луноход команды Astrobotic
1/5

Награды будут выданы в сентябре 2014 года. Участие в Milestone Prizes необязательно; в конкурсе соревнуются команды, которые таким способом решили получить дополнительные средства на постройку лунохода.

В Lunar X Prize участвуют 18 команд. Победит в состязании команда, чей ровер первым совершит мягкую посадку на Луне, проедет по ней как минимум 500 метров и передаст на Землю фотографии и видео.

Заявку на участие в Lunar X Prize подавала российская команда «Селеноход». В декабре 2013 года она, однако, снялась с состязаний из-за нехватки средств. На постройку «Селенохода» требовался миллион долларов.

Инновации в быту с гарантией: ленты VHB 3М Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам Услуги аутстаффинга от профессионалов Стратегия игры в рулетку в Вулкане В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности?

Лента новостей