19.02.2014 16:10

Россия поставит Афганистану дополнительную партию вертолетов

Россия поставит Афганистану дополнительную партию вертолетов

Россия намерена поставить Афганистану дополнительную партию многоцелевых вертолетов типа Ми-17. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. По его словам, предварительная договоренность о подписании контракта на поставку вертолетов уже достигнута. Сроки подписания соглашения Кабулов не уточнил.

За последние два года Россия поставила Афганистану 33 многоцелевых вертолета Ми-17В-5. Поставки осуществлялись по контрактам, подписанным между госкомпанией «Рособоронэкспорт» и министерством обороны США в 2011-м и 2012 годах. В 2013 году с США было подписано новое соглашение, по которому Афганистану должны быть переданы еще 30 вертолетов Ми-17В-5. Три машины по новому контракту были переданы Афганистану в начале 2014 года.

Ранее власти США заблокировали дальнейшие закупки российских вертолетов для Афганистана, ссылаясь на неприемлемость закупки военной техники у страны, поддерживающей сирийский режим Башара Асада. Пентагон закупал Ми-1?В-5 для Афганистана ссылаясь на то, что эти машины хорошо знакомы афганским военным, а значит их не требуется переучивать на новые типы техники.

Ми-17В-5 оснащены новыми двигателями ВК-2500 и отличаются от вертолетов Ми-8/17 предыдущих версий увеличенной грузоподъемностью.

Как заказать изготовление каталога? Почему казино Максбет является лидером игровой индустрии и подходит всем Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Модная одежда от производителя оптом

Лента новостей