19.02.2014 10:48

Турция уменьшила штраф Boeing за задержку поставок летающих радаров

Турция уменьшила штраф Boeing за задержку поставок летающих радаров

Правительство Турции решило оштрафовать американский авиастроительный концерн Boeing за задержки поставок самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления B737 Peace Eagle на 183 миллиона долларов. Как сообщает Defense News, Boeing должен выплатить штраф в виде различных услуг. Ранее сообщалось, что министерство обороны Турции решило оштрафовать Boeing на 600 миллионов долларов.

По словам руководителя проекта Peace Eagle в Секретариате оборонной промышленности Турции Кемала Евчи, министерство обороны потребовало от Boeing увеличения срока базового обслуживания самолетов с двух до пяти лет, а также три года поддержки программного обеспечения, установленного на самолетах ДРЛОиУ. Кроме того, американский концерн должен будет поставить стране запчасти на общую сумму в 32 миллиона долларов.

Поставка первого самолета Peace Eagle состоялась в январе 2014 года с опозданием почти на семь лет. Его принятие на вооружение ВВС Турции запланировано на 21 февраля 2014 года. В общей сложности турецким военным должны быть переданы четыре самолета ДРЛОиУ, купленных в 2000 году за 1,5 миллиарда долларов, из которых Анкара выплатила авансом 637 миллионов долларов.

Поводом для семилетних задержек в поставке самолетов стали технические неполадки, возникавшие при их сборке и испытаниях. В частности, Boeing столкнулась со сложностями при интеграции радиолокационных станций и некоторых других систем военного назначения в единую платформу. Как ожидается, поставка последнего заказанного Турцией летающего радара состоится в 2015 году.

Конец года — пора зарабатывать на активах НЛМК Качественные и надежные шины по приемлемой цене Большой выбор качественных респираторов по выгодным ценам Какие бывают разновидности автомобилей Скрытые двери разнообразных моделей и цветов

Лента новостей