18.02.2014 16:10

Европейский вертолет не выдержал якутских морозов

Европейский вертолет не выдержал якутских морозов

Якутия, Февраль 18 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Легкий вертолет Eurocopter EC 135 не прошел испытания экстремально низкими температурами в Якутии.

Об этом 17 февраля сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в региональной авиационной администрации.

По словам собеседника агентства, проверка вертолета осуществлялась по требованиям Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета. Испытания предусматривали запуск машины без предварительного подогрева. Температура достигала минус 47 градусов. Тесты были прекращены после того, как индикатор показал наличие стружки в маслосистеме редуктора вертолета.

По сведениям «Интерфакса», проходившая испытания машина принадлежит компании «Газпром авиа», которая передала его в аренду представителям Eurocopter. После тестов вертолет был восстановлен. В Eurocopter намерены продолжить испытания.

Eurocopter EC 135 – легкий вертолет, оснащенный двумя двигателями. В зависимости от модификации может взять на борт от пяти до семи пассажиров. Максимальная скорость достигает 254 км/час, а дальность полета – 620 км. В России эксплуатируется более 100 вертолетов Eurocopter. По сведениям авиационного портала Ato.ru, Eurocopter EC 135 эксплуатируются авиакомпаниями «Ямал», «ЮТэйр», «Нордавиа» и «Газпром авиа».

Eurocopter производится вертолетным подразделением аэрокосмического концерна EADS.

Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Идеальная люстра для вашей спальни Как грамотно продвигать сайты? Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам

Лента новостей