17.02.2014 20:39

Американцы шпионили за фирмой, работавшей с Индонезией

Американцы шпионили за фирмой, работавшей с Индонезией

Бангкок, Февраль 17 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Агентство национальной безопасности США прослушивало американскую юридическую фирму, представлявшую в США торговые интересы клиентов из Индонезии. Причем запись торговых переговоров фирмы с индонезийской стороной предложили АНБ австралийские коллеги из Управления связи Австралии, сообщает РБК со ссылкой на газету The New York Times.

Статья основана на сверхсекретных данных, предоставленных офисом АНБ в Канберре и отраженных в ежемесячном бюллетене. В документе отмечалось, что осуществлявшая прослушку австралийская спецслужба «смогла продолжить перехват переговоров, обеспечивая в высшей степени полезную информацию секретного характера для заинтересованных клиентов из США».

Отвечая на вопрос о предоставлении этих материалов, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил: «Мы никогда не комментируем вопросы, касающиеся оперативной разведывательной деятельности», и заверил, что Австралия не использовала никакие данные «в ущерб другим странам». «Мы используем их для блага наших друзей. Мы используем их для отстаивания наших ценностей. Мы используем их, чтобы защитить наших граждан и граждан других стран», – сказал он.

Разоблачение последовало три месяца спустя после того как СМИ раскрыли, что австралийская разведка прослушивала мобильные телефоны президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно, его супруги и их ближайшего политического окружения. В связи с этим в конце 2013 года Индонезия приостановила военное и полицейское сотрудничество с Австралией.

Согласно другому разоблачению, опубликованному в немецком журнале Spiegel, в посольствах США, Великобритании, Австралии и Канады находится секретная разведывательная аппаратура, предназначенная для сбора электронных сообщений. Все перечисленные страны, а также Новая Зеландия, являются членами секретного соглашения об обмене разведывательной информацией, именуемого «Пять глаз».

Лучшая стоматологическая клиника в Москве Чем вызвана популярность Винницы? Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Применение пищевой соли Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии

Лента новостей