14.02.2014 14:23

Радар на востоке России достроят на год раньше

Радар на востоке России достроят на год раньше

Министерство обороны России ускорит строительство новой радиолокационной станции высокой заводской готовности нового поколения на востоке страны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор профильного департамента военного ведомства Роман Филимонов. По его словам, прежде планировалось, что этот радар будет достроен в 2015 году, однако теперь завершение работ намечено на 2014 год.

По словам Филимонова, для ускорения строительства радиолокационной станции планируется провести дополнительные работы, однако в чем заключается их суть, не уточнил. Представитель российского военного ведомства также не уточнил о каком именно радаре идет речь. Вероятно имеется в виду загоризонтная радиолокационная станция типа «Контейнер», строительство которого ведется в настоящее время на Дальнем Востоке.

Первый радар 29Б6 «Контейнер» заступил на опытно-боевое дежурство 2 декабря 2013 года. Эта станция расположена недалеко от города Ковылкино в Мордовии. Этот радар вошел в состав системы предупреждения о воздушно-космическом направлении. Следует отметить, что в Ковылкино размещена приемная и аппаратурная части «Контейнера», в то время как остальное оборудование находятся неподалеку от Городца в Нижегородской области.

В настоящее время Министерство обороны России занимается активным развитием сети радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении. В июне 2013 года президент России Владимир Путин объявил, что до 2018 года планируется поставить на боевое дежурство семь новых радаров СПРН, что позволит «укрепить гарантии нашей безопасности, причем на самых приоритетных направлениях».

Действующей программой вооружений России до 2020 года планируется полностью заменить все советские радиолокационные станции дальнего обнаружения. К настоящему времени уже стоят на опытном или боевом дежурстве, строятся и планируются к строительству 11 радаров типа «Воронеж». В частности, ведется строительства радара «Воронеж-М» в Орске Оренбургской области, «Воронеж-ДМ» в районе Воркуты и Усть-Кеми в Красноярском крае, а также планируется возведение такого радара в Омской области. Радар в Усть-Кеми также планировалось достроить в 2015 году.

Особенности и виды швейных машинок Проблемы с позвоночником решаются здесь Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Прогнозы на результат игр в прямом эфире Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров

Лента новостей