14.02.2014 0:51

Продолжительность жизни научились предсказывать по митохондриям

Продолжительность жизни научились предсказывать по митохондриям

Ученые из Пекинского университета обнаружили, что продолжительность жизни круглых червей Caenorhabditis elegans можно предсказать на основе анализа интенсивности производства активных форм кислорода в митохондриях животных. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature.

Исследователям впервые удалось проследить за образованием активных форм кислорода (АФК) в митохондриях червей в течение всей их жизни. Для этого в геном животных был вставлен ген модифицированного желтого флюоресцентного белка, который концентрировался в митохондриях и светился при выработке АФК. Свечение происходило блоками импульсов длительностью в несколько секунд, они получили название «митовспышки» (mitoflash).

Оказалось, что частота «митовспышек» в течение жизни червей имеет два пика: на третий и девятый день. Первый пик совпадает с началом размножения, во время второго некоторые животные из популяции начинают умирать. Когда ученые сравнили интенсивность митовспышек у мутантов, имеющих разную продолжительность жизни, оказалось, что у долгоживущих червей интенсивность первого пика значительно меньше, и появляется он значительно позже, чем у червей с коротким временем жизни. Эта корреляция сохранялась даже среди генетически идентичных червей.

Авторы проверили предсказательную силу интенсивности первого пика на множестве мутантов и на животных, которым давали препараты, увеличивающие или уменьшающие продолжительность жизни. Оказалось, что эффект практически не зависит от природы фактора — чем бы изменение продолжительности жизни не было вызвано, интенсивность «митовспышек» эту продолжительность с некоторой вероятностью предсказать (коэффициент Спирмана 0,82; R2 = 0,59).

Продолжительность жизни научились предсказывать по митохондриям

Интенсивность «митовспышек» у долгоживущих мутантов (красные) и животных дикого типа.

Гипотеза о ключевом влиянии на продолжительность жизни активных форм кислорода была высказана Денамом Харманом в 1954 году. Благодаря этой гипотезе получили популярность антиоксиданты — отдельные ученые и популярная пресса рассматривало их как средство продления жизни. Однако, эффективность антиоксидантов в этом смысле до сих пор не была доказана, скорее наоборот. Кроме того, недавно было показано, что у голого землекопа, известного долгожителя среди грызунов, АФК вырабатываются гораздо интенсивнее, чем у мышей. Это трудно объяснить, если гипотеза Хармана верна.

Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Шторы плиссе – выбор современной хозяйки Модемы с поддержкой 4G Маршрут от Бангкока до Пхукета Как заказать на eBay в Украину

Лента новостей